Выбор геккона

    Чтобы выбрать себе геккона, необходимо узнать о разнообразии этих животных, предлагаемых в зоомагазине, на рынке, и у знакомых заводчиков. Получить необходимую информацию проще из специализированной литературы и интернета. При изучении информации о гекконе необходимо обращать внимание на различные мелочи в их поведении. Например, дневной или ночной образ жизни они ведут, чем и как питаются, регулярность питания, какие оптимальные и минимальные условия необходимо создать питомцу и т.д. Можно выбирать по окрасу, неуклюжих, «шустрых», «разговорчивых» и т.д.

    Начинать разведение хамелеонов лучше с неприхотливых видов – для ухода за капризными рептилиями требуется определенный опыт.

    Следует учесть два не маловажных момента:

    1. Выбирать молодых животных;
    2. Выбирать животных, многие поколения которых разведены в неволе.

    Порой животных, пойманных в природе, выдают за “разведенных”. Естественно, адаптация отловленных гекконов всегда связана с риском однако и животных бывают разными.

    Факторы, влияющие на характер отловленных животных

    • сезона отлова;
    • условия ухода в процессе перевозки;
    • забота при передержке.

    Возможные дефекты во внешнем виде гекконогв

    Так об упитанности ящерицы — можно судить по репица хвоста. Есть виды, которые выглядят “худосочными” или “истощенными” от природы. Необходимо обращать внимание на искривленный хвост, отсутствие отдельных “пальчиков”, неспособность держаться на стекле у тех видов, которые умеют бегать по вертикали. Опухоли заметны сразу, ринит (насморк) похож на человеческий насморк: животное хрипит, из забитых ноздрей выбиваются пузырьки. От такого приобретения лучше отказаться, разве что вы желаете проявить себя как начинающий ветеринар.

    Единственное по чему порой можно определить пойманных в неволе – мелкие клещи на коже головы. Это заметно при внешнем осмотре. Но, к сожалению, установить наличие эндопаразитов (паразитических червей) при покупке сложно — нужен длительный карантин.

    Новоприобретенного геккона карантинировать обязательно в течение 30 суток отдельно. Отметьте динамику роста и массы, оцените аппетит, подвижность и прочие поведенческие особенности. Очень важно следить за состоянием испражнений ящерицы.