Воспитание щенков

    Следует понимать, что, приобретая щенка, вы на ближайшие полтора-два десятка лет приобретаете себе преданного близкого друга и от вас зависит, каким этот друг будет.

    При воспитании щенка необходимы прежде всего строгость и регулярный распорядок дня. Подаваемые команды должны быть краткими, и при их выполнении обязательно надо поощрять животное. Щенка следует приучать к тому, чтобы он ни в коем случае не опорожнял кишечник и мочевой пузырь в корзинке или ящике, где он спит. Имейте в виду, что маленькие щенки, как и младенцы, еще не обладают физической способностью сдерживаться. Как правило, акты дефекации происходят спустя 15—30 минут после пробуждения, а также после приема пищи и перед сном. Поэтому в этих случаях, а также каждый раз, когда щенок начинает крутиться на месте и обнюхивать пол вокруг себя, его следует выносить на улицу, стараясь делать это как можно более регулярно. Привыкание щенка к этому процессу обычно происходит уже через неделю, а спустя 2—4 недели вырабатывается стойкая привычка.

    Никогда не тычьте щенка мордой туда, где он нагадил, особенно если не успели поймать его на месте преступления. Если щенок случайно напачкал не там, где положено, то постарайтесь как можно быстрее обработать это место каким-либо дезинфицирующим средством (но только не нашатырным спиртом или каким-либо другим резко пахнущим веществом), чтобы полностью ликвидировать запах щенка. В противном случае конфуз может повториться, поскольку щенок приучается справлять нужду в том месте, которое источает его запах.

    Если щенок серьезно провинился и заслужил сурового наказания, то нужно взять его за загривок и крепко встряхнуть.

    Это так называемая «хватка старшего» (так мать хватала зубами щенят за загривок), при которой любая собака чувствует себя совершенно беспомощной. Постарайтесь запомнить: собака не понимает, что такое «правильно» или «неправильно» с человеческой точки зрения. Но она четко запоминает: за определенный тип поведения ее поощряют, а за другой — наказывают. И постепенно учится следовать «ненаказуемому» кодексу.

    В первые месяцы жизни, пока у щенка сменятся зубы, он будет стараться чесать десны, грызя обувь, мебель, одежду, ковры, плинтусы и прочие предметы. Подберите для щенка какие-нибудь безопасные игрушки, которые он сможет таскать и теребить в ваше отсутствие — лучше всего для этой цели подходят кости и мячики из литой резины. Только размер игрушки должен быть таким, чтобы ее нельзя было проглотить. Кстати, для того, чтобы отучить щенка грызть то, чего не следует (в особенности опасна электрические провода), смажьте несъедобные предметы чем-нибудь горьким, например хинином, горчицей или слабым раствором перца.

    Еще более важно отучить щенка есть, подбирать и отправлять в пасть с земли или пола все, что плохо лежит.

    Никогда не позволяйте щенку залезать к вам на кровать, потому что потом вам уже не удастся отучить его от этой вредной привычки.

    Основной закон поведения собак — закон стаи, со свойственной стае четкой иерархической системой жесткого подчинения. Если вы заведете щенка, которому еще не исполнилось 2—3 месяца, то вожаком стаи и своим полновластным хозяином он, безусловно, будет считать вас. С остальными членами семьи он изначально будет пытаться соперничать. Особенно это касается общения с маленькими детьми. Щенок видит в них товарищей для игр и невольно попытается отвести им низшую ступеньку в выстроенной им иерархической лестнице подчинения. Поэтому в общении с детьми щенок станет непременно проявлять самостоятельность и отказываться слушаться их команд. В этой ситуации необходимо вмешательство вожака (то есть вас), который должен четко показать щенку его место в семье (в стае), поощряя его в случае послушания, и приучить относиться к детям не как к ровне, но с должным уважением. В свою очередь, не позволяйте детям относиться к щенку как к живой игрушке, дергать его за хвост, гладить против шерсти, таскать за лапы и т. п. В особенности важно, чтобы дети не пытались «в шутку» отобрать у щенка кость, залезть в миску с едой и т. д. В ответ на такое поведение любая уважающая себя собака может свирепо зарычать, ударить зубами (да-да, именно ударить или слегка прихватить, в знак предупреждения) и даже укусить, если все остальные средства не подействуют.

    На первых порах, чтобы щенок быстрее привыкал к вам как к хозяину, желательно подкладывать в его спальное место что-то из ваших вещей, например старую майку, перчатку или носок. Главное, чтобы эта вещь хранила ваш запах. Нецелесообразно давать тапочки — щенок может вырасти и сохранить вредную привычку таскать и грызть вашу обувь.