Влияние температуры тела на пол у гекконов

    Влияние температуры на организм рептилий имеет огромное значение. Так, террариумист может регулировать пол будущего потомства: у пятнистых эублефаров, на +27°С появляются исключительно самки, при +28 +29°С — особи обеих полов, а при +30 +32°С доминируют самцы. У некоторых гекконов разница температуры не влияет на пол.

    Особенности откладывания яиц гекконов в природе

    В природе у наземных видов плотные яйца откладываются в песок, а у древесных приклеиваются под кору или в пазухи листьев. Если в домашних условиях для инкубации яйца отделить от субстрата, то гекконы могут уничтожить свое потомство. В связи с этим, яйца вместе с участком прикрепления переносят в инкубатор или же, если это по каким-то причинам невозможно, ограждают кладку и потенциальное потомство от повреждений. Для этого можно использовать клеточку из сетки или же прозрачный контейнер с заранее просверленными отверстиями для вентиляции.

    Поведение гекконов после вылупления из яиц

    Новорожденные гекконы съедают отлинявшую кожицу, после чего они готовы к кормлению. Самке после откладки яиц усиливают питание, что, в первую очередь, необходимо ее потомству. До определенного возраста молодняк содержат вместе, но некоторых особей, склонных к доминированию, стараются сразу же поместить в отдельные отсеки.