Витаминные корма

    Смеси

    В качестве витаминного корма можно скармливать крысам и мышам смеси приготовленные из мелко измельченной сочной красной моркови, белых сухарей в пропорции 1:2. К этой смеси добавляют измельченного гамаруса, сушеных насекомых или некислого творога (10% — для мышей, 40 — 50% — для крыс от всей массы смеси) и все тщательно перемешивают.

    Корм животного происхождения

    В качестве добавки корма животного происхождения можно использовать сваренные вкрутую и мелко нарубленные куриные яйца или яичный порошок. Данный корм приготовляют непосредственно перед кормлением зверьков.

    Проросшие зерна

    Проросшие зерна и нежные части растений являются необходимым витаминным кормом для крыс и мышей всех видов. Они охотно поедают мелко нарезанные листья свеклы, брюквы, капусты, одуванчика, проросшие зерна пшеницы, ячменя или овса, а также разнообразные ягоды в сухом и свежем виде.

    Чтобы, прорастить зерно пшеницы, нужно его промыть, а затем залить водой и оставить так на сутки. На следующий день воду сливают и оставляют так на 10—13 часов, и вечером опять заливают водой до утра. Так делают до тех пор, пока зерно не прорастет и его зеленый росток, не достигнет примерно одного сантиметра. Разбухшее зерно нужно периодически перемешивать. Проращивать зерно лучше всего при температуре 15-20°С.

    При длительной выдержке разбухшего зерна в воде, оно начинает киснуть, и особенно это наблюдается в жаркую погоду.