Виды корма

    Чтобы постоянно не покупать живой корм, вам нужно будет сделать собственную “ферму” насекомых, т.к. это самый желанный и часто единственный корм. Только самые крупные особи могут есть новорожденных или очень мелких позвоночных. В рацион некоторых видов обязательно нужно вводить растительные корма, а также “детское питание” (искусственные смеси).

    Обычно для корма ящериц используют мучного хрущака и его личинку, чернотелка с личинкой, гигантского мучного червя, перелетную саранчу, а также четыре вида сверчков, тараканов. Отличным кормом могут быть два рода бабочек (восковых огневок): малая и большая. Хорошим питанием служат мухи: плодовые, комнатные и другие.

    Мучной червь беден в витаминно-минеральном отношении, поэтому чтобы избежать недостатка этих веществ в организме ящерицы, личинок подкармливают творогом, костной мукой и другими витаминно-минеральными добавками.

    Не следует скармливать тараканов, отловленных в диких условиях. Они могут быть отравленными или переносить заболевания. Можно отлавливать насекомых только в хорошо известных вам местах. Из тараканов используют черных, а также рыжих прусаков. Не съеденную живность необходимо извлекать из террариума, т.к. она может испортить растения, а если насекомых слишком много, то они могут повредить кожу животного.