Туберкулез

    Туберкулез – инфекционное заболевание, характеризующееся поражением внутренних органов с образованием бело-желтого цвета узелков.

    Возбудитель – Mycobacterium piscum – неподвижная толстая палочка длинной 2-12 мкм.

    Какие рыбки болеют туберкулезом. Как туберкулез попадает в аквариум

    Заболеванию подвержены большое количество рыб. Попадает возбудитель в аквариум из водоема, где водятся рыбы, вместе с кормом, растениями, грунтом, если он не был прокипячен или прокален, а так же с рыбами, растениями, водой и инвентарем из зараженного аквариума.

    Симптомы туберкулеза у аквариумных рыбок

    Рыбы становятся вялыми, стоят, тесно прижавшись, в углах аквариума, хвостовой плавник опущен, не берут корм, лежат на боку у грунта с приподнятыми головой и хвостом, производят качающие движения со сложенными плавниками, истощены. Окраска тела бледнеет, разрушаются лучи плавников, выпадает чешуя, и на ее месте образуются язвы, на теле образуются шишковатые выступы, превращающиеся в нарывы, наблюдаются потемнение радужной оболочки глаза, пучеглазие, черные пятна на теле. Данные признаки могут появляться как одиночно, так и в комбинациях.

    Диагностика и лечение туберкулеза у аквариумных рыбок

    Диагноз ставится на основании данных анамнеза, клинических признаков и лабораторных методов исследования.

    Болезнь не излечима. Рыб и растения уничтожить, аквариум дезинфицировать 3%-ным раствором хлорамина (возбудитель устойчив к растворам кислот), грунт и инвентарь кипятить не менее 30 минут.