Транспортировка голубей

    При перевозке птиц используют транспортировочные клетки или специальные перевозки. Необходимо учитывать то, что голуби очень боязливы и очень чувствительны к изменениям среды, и если не принять определенных мер, то голубь может сильно повредить себе голову или просто пострадать от стресса.

    Транспортировочная клетка для голубей

    Транспортировочная клетка должна быть с невысоким потолком, мягкими стенками и прочным дном, которое не имеет трещин и дыр. Это нужно для того, чтобы избежать травматизма. Если перевозятся одновременно несколько птиц, то лучше использовать клетки с дельными секциями для каждого голубя, тогда при перевоз они не будут беспокоить друг друга и перенесут транспортировку более спокойно.

    Кормление в пути

    Кормление в пути производится по тем же нормам, что и обычно, а если перевозка не превышает 2-ух часов, то птиц и вовсе не стоит кормить в дороге. При очень длительной транспортировке (более трех дней) количество кормов сокращают примерно в три раза, потому что птицы находятся без движения и не тратят энергию на поиски корма. Необходимо постоянно следить за поведением и внешним видом птиц. Заболевших голубей отделяют от остальных и, по прибытию на место карантинируют, а при необходимости лечат по назначению ветеринарного врача.

    Особой заботы требуют экзотические голуби, привезенные из других стран. Такие птицы должны максимально быстрее попасть в условия их постоянного проживания и получить необходимый корм и уход, т.к. при транспортировке это постоянно нарушается.