Токи или токей

    Внешний вид токи

    Токи – самая крупная ящерица среди своего семейства. Он достигает в длину 36 см. Токи выглядит довольно привлекательно: огромная треугольная голова, пасть которой испускает кудахтанье и кваканье, лапчатые пальцы, серо-голубоватая кожа с мелкими красно-оранжевыми и белыми пупырышками в крапинку.

    Условия содержания токи

    Токи необходим просторный около 75 л вертикальный террариум, засаженный растительностью.

    Температура содержания токи: +28 +32 °С днем и +24 +25 °С ночью. Влажность составляет от 60 до 80%, в связи с этим субстрат необходимо ежедневно увлажнять.

    Питание токи

    Токи питаются беспозвоночными, птенцами и мелкими мышами. Кроме основного корма им раз в месяц скармливают новорожденных грызунов или суточного цыпленка. Регулярно скармливают с пинцета постное мясо (курятину, индюшатину, телятину), нарезанное тонкими ломтиками, богатые витаминами печень, сердце, а также перепелиные яйца.

    Рацион рептилий должен быть сбалансирован по питательным и минеральным веществам, а также витаминам. Чтобы избежать нехватки питательных веществ, гекконам дают толченую яичную скорлупу или минеральные смеси мела, разных солей и микроэлементов, которыми обсыпают личинок или других беспозвоночных. В ветеринарных аптеках и зоомагазинах можно приобрести импортные сбалансированные витамины и микроэлементы для рептилий.

    Необходимость кальция в рационе токи

    Кальций необходим для формирования полноценной пары. Взрослых токи лучше содержать парами: самки, завоевавшие свою территорию, столь же сварливы по отношению к представителям собственного пола, как и самцы. Опознать их нетрудно: у них не проглядываются вздутые припухлости за клоакой, самки заметно мельче. Они зачастую съедают кладки яиц других самок, если в террариуме окажутся ревнивые конкурентки. При дефиците кальция они съедают и собственные кладки, а потому не стоит жалеть витаминно-минеральных добавок.

    Размножение и инкубация кладок токи

    В хороших условиях токи несутся практически ежемесячно, с коротким зимним интервалом, как правило, ночью. Самки откладывают за один раз 1-3 яйца диаметром более 2 см.

    Инкубация кладок токи при +25 +30°С длится от 78 до 204 суток.

    Новорожденные гекконы – питание, свет, вентиляция

    Новорожденный геккончик, по сравнению с родителями, отличается яркой окраской и невероятной стремительностью. Спустя несколько минут после рождения он поедает свою сброшенную кожицу. В годовалом возрасте токи уже способны к размножению. Помимо указанного рациона, им добавляют фруктово-мясные детские смеси. При содержании токи и других древесных видов гекконов следует знать, что для вновь приобретенных особей желательны террариумы со шторками или ширмой: пусть животное вначале освоится в новых “апартаментах”. Для ночных древесных видов, к которым принадлежит токи, не требуется ультрафиолетовое облучение. Но хорошее освещение будет содействовать и росту молодняка.

    Необходимо следить за вентиляцией, так как затхлый воздух способствует росту плесневых грибков и различных бактериальных инфекций, в особенности респираторных. Это, в первую очередь, касается ухода за дневными гекконами.