Террариум для гекконов

    Если вы решили завести пустынных гекконов, не склонных лазать по стенкам, нужно приобрести горизонтальный просторный объем. Если вы собираетесь заняться разведением своих ящериц, то объем нужно увеличивать. Почти все древесные гекконы, как ночные, так и дневные, приспособлены к лазанию по вертикальным поверхностям. Им достаточно малая площадь, но нужна большая высота. Словом, размеры террариума произвольны.

    Террариум должен быть хорошо освещен, но не находиться под прямыми лучами солнца. Хорошо если он стоит на южной или восточной стороне дома. Сквозняки губительны для террариумных животных, и это нужно учитывать. Но многие древесные гекконы требуют хорошей вентиляции, и одна стенка террариума должна быть затянута мелкой сеткой.

    Для пугливых видов, подверженных стрессам, можно сделать террариум из непрозрачных материалов, но обязательно должно быть смотровое окошко.

    Для многих видов гекконов важно имитировать трещины и ниши в “скалах” террариума. Для древесных видов удобны толстые ветви. Помимо камней и коряг можно декорировать террариум пенопластом, туфом или же пенополиуретаном. Эти камни очень легки и не травмируют животное и не повреждают стенки террариума.

    В пределах террариума должно быть несколько мест для укрытия. Следует помнить, что гекконы могут подрывать песок у кромки крупных камней, что не безопасно для жизни зверька. Приближен к природной среде субстрат из торфа, мха, листового спада, измельченной древесной коры. Для субстрата можно использовать стружки, бумажные полотенца или салфетки, фильтровальную бумагу.

    Подогрев гекконов

    В террариуме необходим мощный обогрев, т.к. у гекконов сильная потребность в тепле.

    В быту появились лампы с зеркальным покрытием, инфракрасные лампы, гибкие термоэлементы. Все это может обеспечить мощный прогрев террариума. Многие рептилии предпочитают прогреваться на субстрате, таким животным нужно обеспечить и нижний подогрев. Охлажденные рептилии будут плохо переваривать пищу и могут заболеть.

    Для поддержания стабильных условий в террариуме необходим терморегулятор. Его необходимо отградуировать по контрольным термометрам и источником обогрева.

    Свет и размножение

    Для жизнедеятельности рептилий чрезвычайно важен фотопериод, так как он стимулирует наступление и прекращение брачного периода, плодовитость, переход к снижению активности.

    Некоторые рептилии начинают активно питаться и размножаться, прервав длительную голодовку, при изменении характера освещенности.

    Наиболее приближены к спектру Солнца некоторые люминесцентные лампы. Поскольку они обладают ультрафиолетовой частью спектра, их отделяют от живности стеклом или оргстеклом. Чередуя сетку и защитное стекло, можно пользоваться осветительной лампой, как источником ультрафиолета.

    Роль ультрафиолетового облучения не столь важна для гекконов, придерживающихся ночного образа жизни. Однако облучение способствует витаминизации животных. Что же касается дневных видов гекконов, им облучение необходимо.

    Лучи лампы служат не только профилактическому или терапевтическому эффекту — они также убивают бактерий. Лампу ставят на расстоянии 1 метра от животного, следя за его поведением. Лампы, приближенные к спектру Солнца, способствуют росту растений. К тому же они производят эстетический эффект, подчеркивая красоту экзотических рептилий.

    Преимущества ламп и живых растений в террариуме

    1. Живые растения в небольшом объеме создают высокую влажность, позволяя тропическим рептилиям, особенно молодым, легко линять;
    2. Фотосинтез снабжает террариум большим количеством кислорода;
    3. Многие тропические рептилии, населяющие густо заросшие природные области, в террариуме, обильно засаженном растениями, чувствуют себя более комфортно, нежели без них.

    Растения для террариума

    Для постоянного пребывания растений во влажном террариуме лучше всего подходят разные папоротники, традесканции, плектогина, сансевера и различные бегонии.

    Озеленение необходимо, поскольку некоторые животные пьют росу с листьев.

    Хотя влажность играет важную роль для гекконов дождевых лесов, но и для ночных ящериц пустынь она совершенно необходима.

    Для подобных “пустынников” создается дренаж — можно просверлить цилиндрики с открытой крышкой у самого дна, чтобы было легко поддерживать влажность в толще песка.

    После снятия крышки в цилиндр заливается вода, которая медленно питает нижний слой субстрата через ранее просверленные отверстия.