Температурный режим и его влияние на рост и развитие рыб

    Большинство видов рыб, населяющих наши аквариумы, теплолюбивы, и температура для их содержания колеблется от 16 до 27°С. Отклонения температуры воды для каждого вида не должны превышать 2—3°С от оптимальной.

    Последствия чрезмерного понижения и повышения температуры воды

    Температурный режим оказывает решающее влияние на развитие и рост рыбы. Понижение температуры воды приводит к снижению защитных свойств ее организма, воздействию на него болезнетворных агентов. В первую очередь оно тормозит процессы жизнедеятельности. Признаком пониженной для данного вида рыб температуры воды являются вялость в движениях, отказ от корма, а затем заметное на глаз боковое «качание» рыбы. Если не повысить температуру воды, угнетенное состояние может усилиться. В то же время повышенная температура воды приводит к дефициту кислорода, а также к ускорению у рыб процесса обмена веществ, что проявляется в быстром развитии и старении организма, появлении заболеваний, связанных с нарушениями метаболизма.

    Небольшое кратковременное повышение температуры воды для большинства видов рыб не грозит неприятными последствиями. При резком повышении температуры воды на 5°С и более от оптимальной рыбы начинают метаться (обычно в вертикальной плоскости), пытаются выпрыгнуть из воды.

    Место для установки аквариума

    Большое значение имеет выбор места для установки аквариума. Нежелательно размещать его на подоконнике или в непосредственной близости от окна, где наблюдаются перепады температуры в зависимости от времени суток и сезона года.

    Профилактика осложнений от смены температуры воду

    Особенно опасно пересаживать рыб из одного сосуда в другой с разницей температуры воды более 3—5°С, из-за которой у них может наступить шоковое состояние. При пересадках рыб необходимо измерять температуру в обеих емкостях. Если разница температур составляет более 2—3°С, следует дождаться момента их выравнивания.

    Во избежание заболеваний следует подбирать виды рыб, сходных по требованиям к температурному режиму, и в аквариуме, установив терморегуляторы, создавать оптимальную температуру воды. Подбор рыб и растений для аквариума необходимо производить с учетом и других физических и химических параметров среды обитания.