Сцинковый геккон

    Ареал “сцинка-рика”, как его ласково называют любители, простирается в Иран, Афганистан, Пакистан, вплоть до Монголии и Северо-Западного Китая, где его замещает очень близкий вид — геккон Прижевальского (Teratoscincus przewalskii).

    Общее описание сцинкового геккона

    Покрыт крупной чешуей, словно облитой парафином, как у ящериц из совершенно другого семейства — цинковых, за что он и получил свое название. Его покровы очень красиво и красочно расписаны в восточном стиле. Длина тела достигает 17 см. Обитатель знойных пустынь — песчаных или щебнистых — появляется только ночью. Легко рвущаяся кожица тонка и водопроницаема.

    Для разведения содержат одного самца на двух, максимум трех самок.

    Температура и размножение

    Зимнее понижение температуры (до +18 — 20 °С) на месяц желательно, но не обязательно. Снижение температуры благотворно влияет на размножение – ее повышение весной “запускает” механизм спаривания для многих зимоспящих животных.

    За год самка может отложить до трех кладок по 2 круглых белых яйца. В процессе кладки самка, отложив свежее, влажное и мягкое яйцо, обкатывает его задними лапками – белое яйцо твердеет на глазах и покрывается песчинками под цвет песка. Плотная скорлупа позволяет инкубировать яйца и иногда их можно оставить в террариуме, предварительно огородив, поскольку взрослые гекконы могут покуситься на свое вылупившееся потомство. Срок инкубации составляет от 72 до 83 суток.