Спаривание и роды

    Спаривание у грызунов

    Половое созревание у белых мышей наступает приблизительно на 27 день, а возраст оптимального размножения – на 45 день. У белых крыс половое созревание наступает на 45 день, а возраст оптимального размножения в 3 месяца. Продолжительность жизни крыс при содержании в домашних условиях — около 3,5 года, белых мышей — около 3 лет.

    Молодняк для разведения лучше подбирают из летне-осенних пометов от многоплодных и молочных здоровых самок. Животные должны иметь хороший внешний вид, быть упитанными, шерсть блестящая, с четкой окраской и контрастностью. Только такие особи могут передать своему потомству хорошие признаки породы и качественную наследственность. Самцы же отбираются активные, крупные, с хорошей шерстью.

    Половая активность самцов зависит от наследственных качеств, кормления и возраста. Доброкачественное и сбалансированное кормление положительно влияет на активность самца и самки. Те самцы, которые уже участвовали в спаривании, покрывают больше самок, чем первогодки. Иногда самка находится в охоте, а закрепленный за ней самец не способен ее покрыть. В этом случае самца заменяют.

    Течка и охота у грызунов

    Течка – это период полового возбуждения животного.

    Охота – часть течки, характеризующаяся готовностью самки к половому акту. Перед спариванием у самки появляется течка и охота. Готовность самки к спариванию определяют по изменению наружных половых органов.

    В результате длительного разведения и селекции у крыс и мышей получены различные породы и разновидности, поэтому при спаривании самца с самками следует это учитывать, чтобы сохранить декоративную породу, выведенную искусственным путем.

    Животные, предназначенные для разведения, должны отвечать всем требованиям, которые предъявляются к производителям. Упитанным зверькам при подготовке к случке в течение недели уменьшают рацион за счет жиров и углеводов и предоставляют активный моцион. Питание животных в этот период должно быть сбалансированным по питательным веществам, разнообразным, включать в себя сочные корма, содержащие все необходимые витамины и микроэлементы. Особенно увеличивают количество кормов, богатых витамином Е (овес, зерна пшеницы, сочная зелень). Следует также контролировать содержание в кормах витаминов А, С и D. Самок с самцом помещают в одну клетку, либо каждую самку в отдельную клетку, и во время течки подсаживают к ней самца для оплодотворения. После случки самца отсаживают в отдельную клетку. Спустя пару часов его помещают в клетку к той же самке для повторного спаривания. Если спаривание происходит летом, при наличии полноценного и доброкачественного кормления, самца подсаживают к самке на более продолжительное время.

    Если очередная течка у самки не наступает, то такой признак свидетельствует о ее беременности. Беременность определяют осторожной пальпацией живота на 2 —3-й неделе после спаривания. Беременным самкам предоставляют индивидуальные родильные клетки с гнездышком и теплой мягкой подстилкой.

    Совместное содержание самки с самцом в одной клетке может привести к одновременной лактации и беременности самки, что приводит к измождению животного и наступлению бесплодия.

    Роды у грызунов

    Излишнее беспокойство может привести к выкидышу. В связи с этим во второй половице беременности с самками нужно обращаться очень бережно: не брать животное в руки, не двигать клетку, и т.п.