Солнечный (тепловой) удар

    Возможные причины теплового или солнечного ударов у кролика

    При длительном содержании кролика на солнце и отсутствии затененных мест, а также в жаркую погоду и в душном помещении или под воздействием прямых солнечных лучей может произойти перегревание организма, характеризующееся сильным приливом крови в мозг.

    Симптомы теплового или солнечного удара у кролика

    Болезни проявляются внезапно. Кролик отказывается от корма, мало и вяло двигается, а затем вообще лежит без движения. Дыхание у него учащенное и поверхностное. Слизистые оболочки рта и носа наливаются кровью. Могут появляться периодические конвульсивные подергивания конечностей. —45°.

    Диагностика и лечение теплового удара, солнечного удара у кроликов

    Диагноз ставят на основании данных анамнеза, клинических признаков и лабораторных методов исследования.

    Лечение. Заболевшего кролика нужно как можно скорее поместить на свежий воздух в затененное прохладное место. На голову, положить холодный компресс — смоченную в холодной воде тряпку. Ее следует менять как можно чаще. Повязка должна иметь температуру не выше 14—18°С.

    Профилактика теплового и солнечного удара у кроликов

    Кролики не должны находиться под прямыми лучами солнца длительное время, им необходимо сделать затененные места, где они могли бы спрятаться от солнца. Если кролики содержатся в помещении, то оно должно хорошо вентилироваться.