Содержание пары и уход за птенцами попугаев

    Волнистые попугайчики в силу большой степени прирученности — одни из наименее требовательных к условиям содержания и размножения птиц. Довольно часто их разводят при однообразном кормлении, ограничиваясь дачей одного-двух плодов зерна, сваренного вкрутую яйца, а также измоченного белого хлеба. Несмотря на то, что при подобном кормлении часто удается получить от этих птиц потомство, такие условия содержания не следует брать за основу. Ведь птицы не получают необходимого комплекса питательных веществ, а значит и потомство их развивается плохо, оно мельче по размерам, чем птиц, получавших полноценное разнообразное питание.

    Условия для размножения попугаев

    Размножение многих видов мелких попугаев обычно не представляет большой сложности. Особенно это относится к наиболее распространенны видам — волнистым попугайчикам, неразлучникам (розовощеким и Фишера), кореллам. В связи с тем, что эти виды содержатся в искусственных условиях десятки лет, они не так требовательны к условиям, необходимым для размножения, как прочие виды попугаев, особенно те из них, которые стали размножаться в неволе сравнительно недавно.

    Нужно соблюсти три основных условия для успешного размножения,– достаточную длину светового дня, наличие по размерам клетки и гнездового домика и правильное кормление.

    Длина светового дня для птиц

    Световой день у птиц, готовящихся к размножению, должен быть не менее 15 часов. Причем увеличивать продолжительность освещения надо постепенно, прибавляя по 1– 1,5 часа в течение 7 – 10 дней. Резкое увеличение длины светового дня может вызвать у птиц преждевременную линьку, что связано с деятельностью половых желез. Важно чтобы пара птиц содержалась в одинаковых условиях, то есть, чтобы к периоду размножения оба партнера были в схожей степени физиологической готовности.

    Выбор клетки для попугаев

    Следующее условие – наличие подходящего по размерам помещения и искусственного гнездовья. Для пары волнистых попугайчиков размер клетки должен быть не менее 60х30х40 см, а для пары неразлучников или корелл– 80х40х60 см. Следует отметить, что неразлучников не рекомендуется содержать с другими видами птиц, так как довольно часто неразлучники повреждают им пальцы.

    Помещения для размножения попугаев

    Помещение, где предполагается размножать попугаев, должно быть оборудовано достаточным количеством искусственных гнезд. Если в вольере собираются размножать несколько пар одного вида, например волнистых попугайчиков, то, количество однотипных гнездовий должно быть на 2-3 штуки больше количества пар птиц. Размещать эти гнездовья следует на одинаковой высоте от пола вольера, так как птицы предпочитают занимать те домики, которые висят повыше к потолку вольера, а расположенные в средней части и ниже занимают неохотно.

    Соответствие пола птиц

    Необходимо обратить внимание на соответствие птиц по полу, то есть, чтобы количество самцов и самок было равным. Особенно нежелательны «холостые» самки в вольере, где висят искусственные гнездовья. Часто такие самки проникают в занятый парой птиц домик и устраивают драку, что может привести к гибели кладки, птенцов, а иногда и взрослой птицы. Размеры искусственных гнездовий и гнездовой материал указаны при описании каждого вида.

    Правильное кормление птиц

    Последнее условие для успешного размножения попугаев — правильное кормление птиц в период, предшествующий гнездовому сезону. Не следует допускать к размножению птиц ожиревших, линяющих или проявляющих признаки заболевания.