Септицемия котят (заражение крови)

    Септицемия подсосных котят вызвана быстро распространяющейся инфекцией и проявляется главным образом симптомами со стороны живота и органов дыхания, которые развиваются до двухнедельного возраста.

    Местом проникновения инфекции является обычно желудочно-кишечный тракт. У подсосных котят первой недели жизни бактерии могут проникать в кишечник так же, как материнские антитела. К сепсису приводят инфицированное молоко матери и воспаление пупка.

    Симптомы сепсиса у котят

    Первичные симптомы включают в себя жалобное мяуканье, напряжение и вздутие живота, что напоминает синдром токсического молока. Сначала можно заподозрить запор. По мере развития заболевания живот становится ригидным (как доска) и раздувшимся, а его кожа — темно-красной или слегка голубоватой. Это признаки перитонита (воспаления брюшины).

    Другие признаки инфекции включают потерю веса, озноб, общую слабость и дегидратацию. Заболевание скоротечно и заканчивается смертью в первые 3—7 дней жизни. Некоторые котята медленно «угасают», прежде чем умереть.

    Диагноз

    Ставят на основании данных анамнеза, клинических признаков.

    Лечение заражения крови у котят

    Необходимо срочно выявить причину заболевания, иначе может заразиться весь помет. Проводится лечение по поводу диареи, дегидратации и гипотермии. Назначают антибиотики широкого спектра действия (пенициллин в инъекциях), котят помещают в отдельный маленький ящик и выращивают искусственно. Прекрасного результата при лечении данного заболевания можно добиться, применяя гомеопатические и гомотоксикологические препараты.