Рыбы «ползуны», «дрыгуны»

    Рыбок, которые не могут нормально плавать, обычно называют «ползунами», «дрыгунами». Это не болезнь. Они так же, как и другие рыбки, хорошо едят и в благоприятных условиях чувствуют себя хорошо. При неблагоприятных условиях, когда остальные рыбки могут легко подняться к поверхности, где больше кислорода, «ползунам» приходится затрачивать на это очень много энергии. Иногда такие попытки кончаются гибелью рыб.

    «Ползуны» встречаются не только у вуалехвостов, но и у других видов. Такое явление происходит тогда, когда нарушается правильное функционирование плавательного пузыря.

    Благодаря плавательному пузырю, наполненному воздухом, рыба может перемещаться в воде по вертикали. При увеличении объема пузыря рыба поднимается к поверхности, а при уменьшении объема – опускается.

    Причины, по которым рыба «тонет»

    1. Плавательный пузырь недоразвит, и рыбка не может менять его объем.
    2. Может быть и так, что только что родившийся малек почему–то не смог всплыть к поверхности воды и заполнить плавательный пузырь воздухом. А так как через несколько часов отверстие в плавательном пузыре зарастает, то рыбка на всю жизнь остается «ползуном».
    3. При нарушении перегородки в плавательном пузыре рыбка не может менять его объем и нормально плавать. Обычно это происходит при выкармливании мальков жесткими кормами.
    4. Твердый хитиновый покров дафний и циклопов, не переварившийся в желудке рыбы, проходя по кишечнику, вызывает разрыв перегородки пузыря. При скармливании малькам жесткого корма уже через сутки после начала кормления среди них появляется много «дрыгунов» и «ползунов».