Рваные хвостовые плавники

    Почему у рыбок рваные хвостовые плавники

    Этиология этой болезни неизвестна – есть предположение, что заболевание обусловлено генетически или вызывается резкими изменениями в среде обитания.

    Резкие изменения условий содержания (рН, температуры, жесткости воды, содержания кислорода и т.п.) из-за пересадки рыбы в другой аквариум, при перевозке и т.п. также могут стать причиной забоевания.

    Как избежать заболевания

    Рыбки не очень требовательны к качеству воды, но плохо переносят резкие его изменения. Еженедельно третью часть воды надо заменять отстоявшейся в течение суток водопроводной водой той же температуры.

    Объем аквариума

    Чем больше аквариум, тем больше допустимая плотность посадки рыб. В большие аквариумы (до 15-20 л) рыбу сажают из расчета один самец на 1 л и одна самка на 2 л (нам пару-3 л). При аэрации воды плотность посадки можно увеличить в 2-3 раза.

    Освещение аквариума

    Большое значение имеет правильное освещение аквариума. При недостаточном освещении растения плохо растут и гибнут, что отрицательно влияет на гидрохимический режим даже аэрируемых аквариумов.

    Слишком сильное освещение может привести к бурному развитию водорослей («цветению» воды) и резким суточным изменениям гидрохимического режима (в первую очередь, к изменению рН), из-за чего у рыб начинают разрушаться хвостовые плавники.

    Приобретая рыбу, надо поинтересоваться, в каких условиях она выращена, и постараться не изменять их.

    Повреждение плавников может происходить и вследствие различных заболеваний: «плавниковой гнили», костиоза, хилоденеллеза, триходиниоза.

    Лечение рваных хвостовых плавников у рыбок

    Для быстрейшего заживления плавника, а также в целях профилактики в воду добавляют 5%-ный спиртовый раствор йода (1—2 капли на 10 л).

    Профилактика заболевания

    Для профилактики разрушения плавников и их восстановления используют йод. Для этого 0,1 г йода или 10 г йодистого калия растворяют в 100 см дистиллированной или кипяченой воды. Такой раствор добавляют в аквариум из расчета 0,5 см на литр воды.

    Чтобы хвостовой плавник после заживления был более ровным, можно обрезать поврежденную его часть (но не более трети длины). При этом следует иметь в виду, что регенерировавшая часть хвостового плавника иногда изменяет свою окраску.