Рождение и выращивание хамелеонов

    Рождения хамелеонов

    Новорожденный хамелеон прорезает яйцо специальным “яйцевым зубом”, и через несколько часов вылезает из скорлупы.

    У яйцеживородящих видов самка вынашивает эмбрионы без скорлупы, в мембранах, и при родах уже сформировавшиеся детеныши поступают в яйцевод. Самка иногда раскидывает свое потомство, где попало, даже развешивает на ветках в этих оболочках, пока хамелеончики не освободятся.

    Ясли для новорожденных хамелеонов

    Некоторые виды хамелеонов способны покуситься на свое потомство, поскольку охотятся на мелких ящериц – поэтому их необходимо срочно извлечь и выхаживать в особом “ясельном” террариуме. Здесь годятся такие же прямоугольные продуктовые коробки из бытового холодильника, которыми пользуются при инкубации. Ориентировочный размер: 12 см x 12 см х 18 см на одну особь. Крышка коробки открыта, и на нее натягивают сетку, над нею помещают люминесцентную лампу. С боку коробки прорезается отверстие, и его обклеивают марлей или сеткой. Главное, чтобы от рождения животные содержались раздельно и не видели друг друга. Иногда делают такие же “ясли” из длинной пластиковой коробки с отсеками. Каждый отсек примерно такой же кубатуры, учитывая быстрый рост молоди.

    Если в “яслях” прохладно, проводят термошнур или лампу накаливания 25 Вт.

    Такие отсеки используют и при карантине, добавив только какое-нибудь декоративное растение и газетный слой в качестве субстрата. При отсутствии веток для лазания животное будет испытывать сильный стресс и еще больше ослабнет. Уход за молодняком не представляет большого труда, хотя они проявляют агрессию уже в младенческом возрасте. При содержании молодняка в “яслях”, учтите, что новорожденным нужна еще большая вентиляция, нежели взрослым, чтобы не перегреть животных. При вынужденной скученности они плохо линяют, и куски отмершей кожицы скатываются на их лапках. Это приводит к застою кровообращения и гибели. Но если повысить влажность, то новорожденные хамелеоны могут получить грибковые заболевания. Главное, чтобы на конечностях не было непосредственного контакта с водой.

    Помощь при линьке — довольно деликатный процесс: попав в руки человека крохотный хамелеончик возбужден и испуган.

    Они начинают питаться сразу же после вылупления или рождения, быстро растут, и удовольствие от общения с ними окупает все эти сложности.