Роды и послеродовой период

    Рождение щенков в норме происходит на 60—64-й день беременности. Если роды не первые, то за несколько дней до щенения может появиться молоко, отмечается увеличение и порозовение молочных желез, а также снижается потребление корма. Признаками приближающихся родов служат разбухание вульвы, слизистые выделения из канала шейки матки и снижение ректальной температуры на один градус. При этом сука беспокоится (в особенности если роды у нее первые), часто прилегает, скребет подстилку, тяжело дышит, иногда пытается укрыться в укромном уголке, примерно за 12 часов до родов, как правило, отказывается от корма. За несколько часов до появления предродовых схваток сука ложится в характерной позе, вытянув вперед передние лапы и опустив голову.

    Как проходят роды у собаки

    Началом родов принято считать отхождение околоплодных вод.

    Продолжительность родов составляет обычно несколько часов, но может достигать и полутора суток. На первой стадии нерегулярных и слабых схваток сука испытывает особое беспокойство, может наблюдаться рвота. Затем, когда схватки становятся регулярными и сильными, характерно уже спокойное поведение и тяжелое дыхание.

    Щенок обычно рождается в плодном пузыре, головой вперед, хотя пузырь может разорваться и в родовых путях, при проталкивании щенка из рога матки к выходу из влагалища. После появления щенка на свет сука вылизывает его, освобождает зубами от оболочек, перегрызает пуповину, а затем съедает послед и насухо вылизывает щенка.

    Вылизывание оказывает на щенков сильное стимулирующее влияние. Если собака не освобождает щенка из оболочек в течение двух минут, то следует оказать ей помощь, так как щенок может задохнуться. Но если щенкам не угрожает опасность, в данный процесс лучше не вмешиваться.

    Если же роды трудные и сука очень устала, необходимо разорвать оболочку пузыря над мордочкой новорожденного щенка, чтобы тот не задохнулся. Полностью освобождать щенка от оболочек не следует, предоставив сделать это матери.

    Если сука не перегрызла пуповину, разорвите ее сами или, если пуповина слишком прочная, сначала надрежьте ее стерильными ножницами, а потом разорвите. Если время позволяет или у вас есть помощник, то можете проделать эту процедуру иначе: сначала прокипяченными нитками перевяжите пуповину на расстоянии около 2,5 см от брюшка щенка, затем перевяжите пуповину еще раз — на 2 см дальше. Разрежьте пуповину посередине между двумя перевязками. Место разреза смажьте настойкой йода.

    Во избежание развития у щенка пупочной грыжи не тяните сильно за пуповину и не позволяйте делать это вашей суке. И во время и по завершении родов постоянно меняйте подстилку, заменяя испачканные тряпье и газеты чистыми.

    Трудные роды могут быть обусловлены слабыми схватками, неправильным положением или большой величиной плода, а также узкими родовыми путями суки. Такие проблемы чаще всего возникают у большеголовых собак, таких, как бульдоги. Бывают случаи, когда щенок выходит из родовых путей вперед хвостом и задними лапами. В таких случаях постарайтесь сразу схватить щенка за лапы, как только те появятся, и удерживать, помогая суке его вытолкнуть. Для облегчения выхода щенка с помощью шприца без иглы введите во влагалище немного линимента синтомицина. Следует убедиться, что у собаки полностью отделились все последы. Задержка последа приводит к инфицированию матки и общему токсикозу, а при отсутствии лечения может наступить гибель животного.

    Чаще всего количество щенков в одном помете не превышает 8, хотя бывают и весьма существенные отклонения. Так, в 1944 г. американская паратая гончая по кличке Лена принесла сразу 23 щенка, причем все они выжили.

    Оказание первой помощи собаке во время родов

    Если схватки продолжаются более 45 минут, а роды не наступают, или между рождением каждого щенка проходит более 2 часов, то обратитесь к ветеринару. Если помет большой и сука очень устала, можно дать ей чайную ложку коньяка с молоком. Если же во время родов происходит сильное кровотечение или наблюдаются гнойные выделения, то собаку следует срочно отвезти в ветлечебницу. Зеленоватые или коричневые выделения, которые могут появиться через 48— 72 часа после щенения, могут свидетельствовать о внутриутробной гибели щенков, задержке последа, а также о возможном инфицировании матки. Оставшийся в матке мертвый щенок, как и оставшийся внутри послед, может привести вашу собаку к гибели уже через 2—3 суток из-за развившейся инфекции. Для удаления оставшегося в матке последа ветеринарный врач должен ввести суке гормональный препарат.

    Если щенок застрял в родовых путях, то постарайтесь, осторожно захватив щенка чистой теплой салфеткой, во время очередной схватки вытянуть его наружу. Если у вас это не получается, а сука очень устала, немедленно вызовите ветеринара.