Риванол (акрицид), трипафлавин, сульфатизол и терримицин

    Риванол (акрицид) в лечении рыбок

    Органическое кристаллическое соединение, широко применяемый антисептик. Желтые кристаллы. Водный раствор риванола окрашен в желто-зеленый цвет, слабо флуоресцирует и на свету довольно быстро разрушается. Сильно токсичен. Для лечения в общем аквариуме применяется раствор при оптимальной температуре и работе фильтра. Подмена воды обычная.

    Стрептоцид для лечения рыбок

    Применяют при заболевании рыб гнилью плавников, ихтиофтиризом, костиозом, лепидортозом, оодиниозом и язвенной болезнью. Лечение проводят в аквариуме при температуре воды оптимальной для больных рыб. Фильтр можно не включать. Через каждую неделю добавляют первоначальную дозу. Лечение длится 10—30 суток. После окончания лечения воду менять не нужно.

    Сульфат меди CuSO4 в лечении заболеваний рыбок

    Сульфат меди, или медный купорос, в лечебной аквариумной практике используют только химически чистый (хч) или чистый для анализа (чда), соблюдая дозировку.

    Применяют его при заболевании рыб бранхиомикозом, гиродактилезом, дактилогирозом, костиозом и оодиниозом.

    Лечение проводят в отдельном сосуде. Сульфат меди растворяют в воде – рыб держат в лечебном растворе 10—20 минут ежедневно в течение недели. Следует бдительно следить за самочувствием рыбок, поскольку не все виды рыб переносят применение сульфата меди. Вода должна иметь dH менее 15, т.к. в более жесткой воде сульфат меди быстро теряет свои свойства и выпадает в осадок. Лечение сульфатом меди осуществляется в отдельном сосуде довольно длительное время — не менее 5 суток. В лечебных целях приготовленный раствор добавляют из расчета 1 мл на 1 л воды.

    Сульфатизол и терримицин для лечения рыбок

    Эти антибиотики хорошо смешивать с кормом и скармливать маленькими дозами, чтобы он сразу поедался рыбами.

    Трипафлавин в лечении рыбок

    Трипафлавин — синтетический краситель в виде кристаллов оранжево или буровато-красного цвета, хорошо растворим в воде.

    Применяют при заболевании рыб гиродактилезом, гнилью плавников, костиозом, лернеозом, оодиниозом и триходинозом.

    Проводят ванны лечебные (в общем аквариуме или отдельном сосуде) и примочки.

    Общий аквариум

    В аквариуме температуру постепенно поднять до 30°С, включить аэрацию, выключить фильтр. Трипафлавин растворить в стакане воды и медленно вливать над распылителем. В конце лечения (около 2 недель) вызванный трипафлавином желто-зеленый цвет воды почти полностью исчезает. Не все растения хорошо переносят действие трипафлавина, поэтому ценные виды лучше удалить.

    Отдельный сосуд

    Рыб купают в растворе в течение 15—20 минут через каждые 12 часов до полного выздоровления.

    Примочки

    Приготовленный раствор добавляют в аквариум с заболевшими рыбами в качестве лекарственного препарата из расчета 1 мл на 1 л воды (по сообщениям некоторых авторов, концентрация лекарственного препарата может быть увеличена в 10 раз). При применении трипафлавина следует помнить, что он наносит существенный вред аквариумным растениям.

    Трихопол (метронизадол) для лечения аквариумных рыбок

    Измельченную таблетку растворяют в аквариумной воде. Перед применением препарата следует почистить аквариум и с утра не кормить рыб. Препарат вносят на ночь, фильтр не отключают. Продолжительность лечения 2—3 дня, после чего надо подменить 1/4 часть воды.

    Эффективен при лечении заболеваний, вызванных простейшими.