Регулярный уход за хомяками

    Кормление и удаление “запасов” корма

    К обязательному и ежедневному уходу в первую очередь относится кормление зверьков (зерновыми и сочными кормами). Проверка всех уголков и укромных мест в норке или клетке, это связано с тем, что хомяки любят прятать излишки корма (делать так называемые запасы).

    Складируемый зерновой корм необходимо проверять, поскольку некоторые хомяки, имеют привычку метить свои запасы мочой, но не обязательно изымать их. Главное чтоб семена не были влажные, иначе они начинают быстро плесневеть. Поэтому старайтесь давать столько корма, чтобы хватало животному на день.

    Серьёзное внимание необходимо уделить зелёному корму, испорченный и провалившийся в подстилку зеленый и сочный корм необходимо регулярно удалять.

    Чистка и уборка клеток

    Ежедневное мыть кормушек и поилок.

    Влажную подстилку в углах клетки, где хомяк выделил «отхожее» место, следует тщательно удалять примерно каждые два дня, (в естественных условиях хомяки в своих жилищах отводят уголок под туалет.)

    Раз в неделю проводить полную мойку клетки — то есть полностью удаляется подстилка, обновляется гнездовой материал (при необходимости), клетку или террариум (стеклянный контейнер) тщательно промыть теплой водой, в которую можно добавить уксус.

    Генеральная уборка

    От размеров клетки, количества животных, типа корма и вида животных зависит частота “генеральной уборки”. Если вы влажную подстилку регулярно убираете из «угла-туалета», большие клетки не нуждаются в слишком частой уборке. Если в рационе превалирует доля овощей и фруктов, и в клетке большое количество хомяков это требуют более частых уборок.

    Однако, контейнеры с карликовыми хомяками, которые при правильном кормлении выделяют только очень сухой помет, не нужно мыть каждую неделю.

    Необходимо исключить использование пахучих или едких моющих средств или, еще хуже, “освежители воздуха”, так как они вредны для хомяков.

    Следует постоянно давать хомяку возможность “трудотерапии”, поточить коготки. Обновляйте интерьер в клетке часто – вещи, которые долгое время находятся в обжитом жилище хомяка, становятся ему неинтересными.