Развитие детенышей

    Особенности новорожденных кроликов

    Крольчонок при рождении имеет 16 зубов, смена которых наступает на 18-й день. Живой вес новорожденных зависит от породы и в 36 раз меньше веса самки, что соответствует примерно 28 г. В возрасте одной недели вес увеличивается в два-три раза. Крольчиха кормит потомство молоком в течение 18—30 дней. Не следует преждевременно лишать крольчат материнского молока, так как в этот период никакие корма не заменят его питательную ценность.

    Пересаживание крольчат в другое гнездо

    При отсутствии инфекционных заболеваний среди кроликов, можно подсаживать к самкам, имеющих небольшое количество крольчат, детенышей того же возраста из гнезд с большим приплодом. Подкидышей следует предварительно пометить, а шерстку крольчонка слегка протереть старой подстилкой из гнезда “няни”, чтобы она охотнее приняла его и свою семью.

    Выбраковка крольчат и крольчих

    При первом осмотре новорожденных фиксируется их общее количество, и выбраковываются крольчата с физическими недостатками. При дальнейшем наблюдении отмечают материнские достоинства и недостатки каждой самки, о чем делают соответствующие подробные записи в племенном дневнике. Самок, неоднократно поедавших крольчат (плацентофагия), необходимо выбраковывать.

    Развитие крольчат

    Сохранение и развитие молодняка, его устойчивость к заболеваниям в основном зависит от воспитания в период от рождения до отъема от самки. До 15% крольчат, а иногда и больше, погибают в первые часы жизни в основном по вине самки. При обеспечении крольчат материнским молоком они остаются в гнезде до 18—20-дневного возраста. Удвоение массы тела, которая была у кролика при рождении, происходит в возрасте от 6 до 8 дней, к 14 дневному возрасту, масса тела увеличивается в 5 раз.

    Кролики начинают питаться самостоятельно в возрасте около 3 недель, но отсаживать их от самки следует не раньше 8-недельного возраста. К этому времени у крольчихи снижается количество молока. При наличии в приплоде слабых детенышей, их желательно подкармливать искусственно.

    Отъем и отсадка крольчат

    При четырех окролах в год, молодняк отсаживают в клетки в 45-дневном возрасте. Отъем крольчат проводят следующим образом: сначала забирают наиболее сильных и упитанных, потом более слабых, но со значительным шансами на выживание. При дополнительной подкормке молоком слабые крольчата нагоняют своих братьев и сестер по упитанности.

    При отсадке отбирают молодняк на племя, который размещают по 3 крольчонка в клетку. Они должны быть более развиты, и иметь вес в 30-дневном возрасте не, менее 400—500 г в зависимости от породы. Остальной молодняк размещают из расчета 0,15—0,2 квадратных метра на одного зверька. В сформированную группу нельзя подсаживать других крольчат, так как возникают драки. Кроликов-забияк следует сажать в отдельные клетки. Карликовые породы на первом месяце жизни имеют живой вес 200 г, на втором — 400, на третьем — 600, на четвертом — 800, на пятом 1,1 кг, на шестом — 1,2 кг.

    Очень часто молодые самки, впервые принесшие крольчат, кормят их неохотно, а то и вообще бросают. Если же молодая самка вполне здорова, то после 2—3 пометов она начинает хорошо кормить детенышей.

    В декоративном кролиководстве, где особое внимание уделяют получению здоровых и красивых животных, прибегать к уплотненным окролам нет надобности, поэтому любители практически никогда их не применяют. При отсадке самок отделяют от самцов, что благоприятно сказывается на росте и развитии, так как при раздельном содержании они ведут себя спокойнее. За отсаженными крольчатами необходимо тщательно ухаживать и хорошо кормить; несоблюдение зоотехнических требований может быть причиной отставания молодняка в развитии и подверженности различным заболеваниям.

    Отсадка кроликов от самки — критический момент. Переход от молочного питания к самостоятельному, растительному корму нередко вызывает у крольчат расстройства пищеварения и заболевания желудочно-кишечного тракта.

    Взрослых самцов можно помещать в клетке группами только после кастрации. Некастрированные самцы часто дерутся и тяжело ранят друг друга.

    Физиологическая (половая зрелость) у кроликов наступает уже после трехмесячного возраста. Поэтому после двух месяцев жизни самцов необходимо отделять от самок. Случный возраст у этих животных в зависимости от породы наступает на 4—6-м месяце. Более раннее спаривание не рекомендуется.