Растяжения и вывихи

    Причины растяжений и вывихов у птиц

    Растяжения и вывихи птицы обычно получают случайно, запутавшись в сетях, густых ветвях, узкой щели и т.д. Вывихнуть конечность птица способна и в капканах, и во вполне комфортных условиях. Пытаясь вырваться, птица получает вывих с одновременным растяжением. Вывихи и растяжения нередки в случаях поспешной ловли пернатого питомца в комнате или неумелом удержании в руках.

    Симптомы растяжений и вывихов у птиц

    Птица, которая получила вывих, почти всегда одновременно травмирует и связки (растяжение). Она обычно кричит, нервно дрожит, у нее обнаруживается нарушение координации в постановке конечностей. На месте вывихов и растяжений, кроме возможной неестественной постановки конечностей обычно появляются опухоли, болезненная синюшность.

    Лечение растяжений и вывихов у птиц

    Поимку птицы с вывихнутой конечностью нужно провести оперативно и безболезненно, например — с помощью легкой накидки из светонепроницаемого материала. Аккуратно удерживая птицу, вывих осторожно вправляют, пораженные места рекомендуется смазывать, кортизоновой мазью. При отсутствии других повреждений (трещины, закрытые переломы, сильные ссадины) следы вывихов и растяжений быстро исчезают.