Приучение собаки стоять по команде (команда “Стоять”)

    Зачем учить собаку команде “Стоять”

    Этот навык обеспечивает наиболее удобное положение собаки при чистке, надевании специального снаряжения, при нахождении собаки около ноги дрессировщика.

    Условными раздражителями при отработке этого приема являются команда «Стоять!» и жест — взмах правой руки, слегка согнутой в локте, ладонью кверху, от бедра вперед. Безусловные раздражители — приподнимание собаки под живот левой рукой, легкий рывок поводком, лакомство. Прием этот отрабатывается после команды «Сидеть!» и параллельно с командой «Лежать!».

    Как обучить собаку команде “Стоять”

    Собака сидит на коротком поводке у левой ноги дрессировщика. Дрессировщик делает пол-оборота налево, подает в приказной интонации команду «Стоять!» и одновременно правой рукой делает легкий рывок поводком вперед и вверх, а левой рукой, подведенной под живот собаки в области паха, приподнимает собаку и повторяет команду «Стоять!». Как только собака встанет, дрессировщик поощряет ее поглаживанием, лакомством, восклицанием Хорошо!». После небольшого перерыва это упражнение повторяется.

    Это же достигается и несколько иным путем. Собака сидит у левой ноги дрессировщика. Подав команду «Стоять!», дрессировщик нагибается к собаке, оставаясь на месте, и левой рукой подхватывает ее под живот, принуждая встать. Как только собака встанет, дрессировщик фиксирует это положение в течение нескольких секунд, повторяя команду «Стоять!», а затем поощряет собаку.

    Часто первоначальный навык вырабатывают и в процессе ежедневной чистки собаки. При этом, если собака пытается сесть или лечь, дрессировщик подает команду «Стоять!». Если она все же сядет или ляжет, то, подав команду «Стоять!» в угрожающей интонации, дрессировщик резко приподнимает ее под живот. Правильное положение собаки немедленно поощряется.

    Приучение стоять при удалении дрессировщика

    Для этого дрессировщик, держа собаку на коротком поводке, около левой ноги подает команду «Стоять!» и отходит на 1—2 шага, все время оставаясь лицом к собаке и наблюдая за ее поведением. Если собака попытается изменить положение (сесть, лечь), то вновь подается команда «Стоять!» и одновременно делается легкий рывок поводком вперед.

    Постепенно дрессировщик увеличивает расстояние отхода до 15 м, причем отходит не пятясь, а обычным образом. Затем собаку приучают работать без поводка, увеличивают время выдержки. При этом необходимо учитывать, что в положении стоя собака срывает выдержку значительно чаще, пытаясь или подойти к дрессировщику или изменить позу. Чтобы предотвратить это, из положения стоя не следует часто подзывать собаку к себе.

    Обучение собаки команде “Стоять” с помощью жеста

    Навык на жест вырабатывают так. Дрессировщик, посадив собаку, становится в 2—3 шагах перед нею. В левой руке у него поводок, а правой он подает жест, сопровождая его командой «Стоять!». Как только собака встанет, ее немедленно поощряют. Постепенно все более запаздывают подавать команду «Стоять!». Так поступают до тех пор, пока собака не будет занимать требуемое положение по одному жесту.

    Когда образование навыка на жест замедленно, иногда бывает полезно поступать так. Перед отходом от собаки дрессировщик опускает кольцо ошейника с карабином прикрепленного поводка вниз. Подавая жест, он ударяет ладонью по поводку снизу вверх, что побуждает собаку встать.

    В дальнейшем добиваются, чтобы собака вставала из любого положения, останавливаясь на команду или жест во время различных движений, в обстановке с различными по силе и характеру отвлекающими раздражителями. Навык считается выработанным, если собака по первой команде или жесту дрессировщика из любого положения, в любых условиях, на любом расстоянии до 15 м четко и безотказно принимает положение стоя, находясь без поводка, и сохраняет это положение до следующей команды с выдержкой до 3 минут.

    Частые ошибки, допускаемые дрессировщиками

    При отработке этого приема возможны следующие основные ошибки дрессировщика:

    1. Излишне длительные выдержки в начале выработки навыка;
    2. Частые подзывы собаки к себе из положения стоя;
    3. Несвоевременное исправление ошибок в позе;
    4. Сильные рывки поводком, заставляющие собаку сходить с места;
    5. Несвоевременное пресечение попыток собаки сойти с места.