Приучение собаки к дрессировщику

    Установление контакта дрессировщика с собакой — это не отдельный прием дрессировки в строгом значении этого понятия, а совокупность действий дрессировщика во всех случаях его общения с собакой (кормление, чистка, прогулка, занятия и пр.). Правильные взаимоотношения между дрессировщиком и собакой вырабатывают у собаки доверчивое отношение и привязанность к дрессировщику. Поэтому без прочного контакта между ними успешная дрессировка невозможна.

    Если собака выращена дрессировщиком со щенячьего возраста, то к началу дрессировки правильные взаимоотношения бывают уже установившимися и это значительно облегчает последующую работу. Когда же приходится начинать дрессировку взрослой незнакомой собаки, быстрота установления контакта между дрессировщиком и собакой во многом зависят от их первой встречи. Поэтому дрессировщик должен предварительно собрать возможно более полные сведения о собаке (кличка, порода, пол, возраст, тип поведения и др.) и на этой основе наметить примерный план их первого знакомства. При первом подходе к собаке нужно вести себя смело, но осторожно, быть готовым к любым неожиданностям в поведении собаки, исключить чрезмерную ласковость или грубость в обращении с ней.

    Первая встреча собаки и дрессировщика

    Обычно такая первая встреча происходит тогда, когда собака одна и на привязи или когда прежний владелец передаст собаку дрессировщику из рук в руки.

    Если собака на привязи, дрессировщик, назвав кличку собаки, решительно подходит к ней и дает ей лакомство. Если собака берет лакомство (а для этого лучше, если она будет голодна) и не проявляет агрессивности или трусости, то осторожно гладят ее, а затем прикрепляют к ошейнику поводок и выводят на прогулку. Во время прогулки время от времени, называя кличку собаки, дают ей лакомство, поглаживают, делают небольшие пробежки, позволяют собаке тщательно обнюхать себя (ведь дрессировщик для нее новый, очень сильный комплексный раздражитель), соблюдая при этом большую выдержку и осторожность.

    Если собака передается из рук в руки, то владелец выводит ее на прогулку на удлиненном поводке (если собака злобная, то в наморднике). В один из моментов, когда собака отвлеклась, дрессировщик подходит сзади к владельцу и незаметно для собаки берет поводок, а владелец незаметно уходит и прячется. Дрессировщик, продолжая прогулку, старается не стеснять движений собаки, время от времени произносит ее кличку, а при подходе дает лакомство и гладит.

    Если собака оказалась злобной, то дрессировщик должен терпеливо приучать ее к себе, давая ей корм и лакомство, при первой же возможности вывести на прогулку.

    У собак робких, трусливых доверчивое отношение к дрессировщику можно развить только лаской, игрой, поощрением, лакомством. Совершенно недопустимы с ними нервозность, грубость, резкие движения.

    Первые дни общения дрессировщика и собаки

    В первые дни общения собака особенно внимательна ко всем поступкам дрессировщика, поэтому в этот период и дрессировщик должен быть особенно внимательным, всесторонне продумывать каждое свое действие. Необходимо к тому же возможно больше быть вместе с собакой. Если подход к собаке был правильным, то со временем между дрессировщиком и собакой устанавливаются нормальные взаимоотношения, недоверчивость собаки постепенно сменяется доверчивостью, которая затем переходит в привязанность.

    Хороший контакт между дрессировщиком и собакой характеризуется тем, что собака всегда стремится быть вместе с дрессировщиком, при его приближении учащенно виляет хвостом, прыгает, повизгивает, лает, а находясь около него, ласкается, охотно подходит на подзыв, стремится всюду за ним следовать.

    Основные ошибки при установлении правильных взаимоотношений между дрессировщиком и собакой

    Возможны следующие ошибки дрессировщика:

    1. Ошибки при первой встрече, связанные с неполнотой данных о собаке и особенностях ее поведения;
    2. Резкость, грубость, наигранная решительность, проявляемые в тех случаях, когда дрессировщик пытается замаскировать свой страх перед незнакомой собакой;
    3. Нерешительное, боязливое, робкое обращение с собакой;
    4. Излишняя мягкость, ласковость и нетребовательность к собаке.