Поясохвостый векоподвижный геккон

    Иначе его называют «толстохвостым африканским». Один из родов гекконов, имеющих на хвосте депо жира.

    Этот вид распространен в Западной Африке (Сенегал, Того, Нигерия, Камерун), достигает 19 см в длину. Окрашен контрастно, с поперечными темными широкими полосами, занимает второе место по шкале популярности среди поклонников гекконов, уступая лишь пятнистому эублефару. «Толстохвостые» гекконы, разведенные в неволе или же поступившие в молодом возрасте, способные к адаптации, столь же неприхотливы.

    Специфика содержания поясохвостого векоподвижного геккона

    1. Им требуется увлажненный субстрат, способный долго сохранять влагу и способствующий линьке. Наилучшим вариантом считается измельченная кора.
    2. Этот вид гекконов не отличается терпимостью. Особенно это касается самок. Их можно выхаживать гаремом в течение большей части года, но в период спаривания самки, обладающие высоким территориальным императивом, способны серьезно покалечить своих сожительниц. Некоторые заводчики содержат их исключительно парами. Другие держат пару-тройку самок и одного самца, но только в просторном террариуме, контролируя малейшие признаки агрессии со стороны неуживчивых самок.
    3. Не все “толстохвосты” поедают мучных червей. При содержании популяции в неволе следует выяснить, едят ли ваши питомцы мучника: вероятно, для них будут более предпочтительны сверчки.