Пододерматит конечностей

    Что такое пододерматит конечностей

    Пододерматит – заболевание кожных покров задних конечностей, делится на травматический и застойный.

    Застойный пододерматит в литературе описывается как плотная нога хищных птиц (намины), и наблюдается у хищных и у многих других видов диких птиц.

    Почему возникает пододерматит конечностей у птиц

    Травматический пододерматит или воспаление роговых покровов подошвы (рогового мякиша стопы) возникает при ушибах, ранах и травмах различной степени тяжести.
    Застойный пододерматит возникает из-за существенных различий между обычным, свободным образом жизни и условиями неволи.

    Симптомы пододерматита

    Чаще всего проявляется в виде уплотнений в суставах плюсны и пальцев. Иногда уплотнения растрескиваются и начинают кровоточить. В тяжелых формах суставы оснований и фаланг пальцев утолщаются, воспаляются. Птица с трудом опирается на пораженную конечность, в суставных сумках скапливаются плотные омертвевшие ткани.

    Лечение пододерматита конечностей у птиц

    Используются витаминные препараты, антибиотики. Хорошим средством считаются смазывание болезненных участков тетрациклиновой, синтомициновой мазью, рыбьим жиром и витамином А. Эффективно используют также пятиминутные ванны в теплом водном растворе перманганата калия, тщательно втирают лечебные мази. В тяжелых .случаях омертвевшие ткани удаляются хирургическим путем. Прекрасного результата при лечении данного заболевания можно добиться, применяя гомеопатические и гомотоксикологические препараты.

    Профилактика пододерматита

    В клетках или вольерах, где содержатся дикие птицы, нужно установить насест с различной текстурой: сухие жердочки, жердочки, обмотанные тонкой тряпкой, войлоком. Для наземных птиц в вольере необходимы площадки, покрытые влажным мхом, дерном, песком сухим и влажным и т.д.