Подбор производителей у экзотических голубей

    Для того чтобы получить хорошее потомство от экзотических голубей, необходимо правильно подобрать пару. Однако подходящего партнера подобрать очень трудно. Пары необходимо подбирать поздней осенью, когда среди молодых птиц начинают появляться половые отличия, которые выражаются в поведении или окраске пера.

    Правила подбора пары для голубей

    При подборе голубей следует не только точно установить пол, но и узнать, откуда они привезены, так как птицы из разных популяций не всегда приступают к гнездованию. Так же, необходимо знать родословную птиц, чтобы не спаривать самца и самку от одних родителей (иначе выводится ослабленное потомство, восприимчивое к различным заболеваниям, иногда бесплодное).

    Требования к самкам, приступающим к размножению

    Самки, приступающие к размножению, должны быть упитанными, но не ожиревшие. Ожиревшие самки несут неоплодотворенные яйца, у них бывает затрудненная кладка, и нередко они погибают при кладке. Истощенных и слабых голубей тоже нельзя допускать к кладке – они плохо сидят на яйцах и недокармливают птенцов. Нельзя также допускать к размножению очень молодых птиц. Мелких голубей допускают к размножению после года, а крупных — в возрасте 1,5—2 лет и более.

    Содержание экзотических голубей парами

    Содержат экзотических голубей парами, иначе между самцами будут происходить частые ссоры, что отрицательно повлияет на насиживание и выкармливание птенцов. Среди голубей встречаются такие виды, которые агрессивно относятся к себе подобным, и содержать их вместе невозможно. Однако, к другим птицам все экзотические голуби относятся безразлично. Так, с куропатками, фазанами, перепелами и певчими птицами их можно содержать в одном вольере.