Подбор пар хамелеонов

    Отличие поведения гекконов и хамелеонов

    Содержать хамелеонов следует раздельно: представители обоих полов — закоренелые индивидуалисты, причем лишь на очень короткий срок способны “сменить гнев на милость” в прямом смысле слова. После спаривания партнеров обязательно рассаживают. Очень редкие виды проявляют относительную уживчивость в пределах объема, причем с обязательней условиями — простор террариума и масса убежищ в виде густой растительности.

    Их половое поведение сильно отличается от подобного у гекконов. Во-первых, у хамелеонов “таинство брака” случается днем, и здесь террариумист сможет воочию проследить за спариванием. Во-вторых, любитель должен угадать обоюдное желание — или нежелание обоих партнеров. Если самец геккона терпит либо всех своих “наложниц”, либо одну-единственную падругу, самец хамелеона не терпит никого, заключая очень короткий “временный брак”. Точно так же поступают самки.

    Сигналы к готовности хамелеонов к спариванию

    У хамелеонов кроме выразительных поз есть свой язык – “семафор” красноречивая игра красок. Поэтому необходимо знать брачное поведение упомянутых видов.

    Самку сажают в террариум самца. Если спаривание не состоялось, повторить встречу можно через неделю. В том случае если самка “чернеет от гнева” и пытается укусить самца, она, скорее всего, беременна.

    После спаривания самка, как правило, отъедается, а затем полностью оказывается от корма.

    Как обустроить террариум для беременной самки хамелеона

    В террариуме должен быть заранее подготовлен субстрат глубиной около 10 —30 см для кладки яиц. Им могут быть увлажненная смесь перегноя и торфа; торфа, мха и песка; торфа и песка.

    Откладывание яиц у хамелеонов

    Если условия неблагоприятны (отсутствует субстрат для гнездовой ямки), покрытые самки способны хранить сперму самца в организме, но, естественно, не бесконечно. Иногда неспособность отложить яйца приводит к гибели самки.

    После спаривания через 3 — 6 месяцев самка откладывает яйца, либо их зарывая, либо разбрасывая по субстрату. Иногда цветочные горшки с растениями служат двоякой цели: самки откладывают яйца и их зарывают в землю этих горшков.