Пестрый горный хамелеон

    Пестрый горный хамелеон (Bradypodion pumilum) относится к числу яйцеживородящих.

    Хамелеон с мыса Доброй Надежды считается одним из наиболее популярных для террариумного содержания. Он успешно разведен, и стал объектом бесконечных экологических исследований. Пестрый горный хамелеон считается одним из “долгожителей” (5 лет) и достигает размера в 18 см.

    Места обитания пестрого горного хамелеона

    Обитатель Южной Африки и Намибии, этот хамелеон не привязан к характерному биотопу, но непосредственно связан с типом растений. Чаще всего его можно встретить в парках и садах, нежели в природе – такая ситуация обусловлена поливом садов.

    Клумбы и газоны привлекают насекомых-опылителей, а ими питаются хамелеоны.

    Внутривидовая борьба не столь ярко выражена, но хамелеона-доминанта следует держать отдельно, поскольку он подавляет остальных хамелеонов. Однако описан случай, когда пара таких хамелеонов прожила вместе относительно мирно, пока в возрасте 5 лет не пала самка. За это время она 6 раз давала потомство.

    Террариум для пестрого горного хамелеона

    Для подобного хамелеона нужен террариум размером 20 см х 30 см х 50 см. Интерьер несложен: невысокие растения на дне, несколько веток и ползущие лианы. Дневная температура — +25-+28 °С. Также для обогрева требуется подсветка. Понижение температуры ночью до+10 °С — залог благосостояния хамелеона. Его вполне можно содержать все лето в большом наружном террариуме из сетки.

    Питание пестрого горного хамелеона

    Излюбленная пища — личинки восковой огневки, которых он пожирает в неимоверных количествах. Поскольку такая диета способствует ожирению, надо давать личинок умеренно. Если в ваших окрестностях осадки редки, не забывайте постоянно поить и опрыскивать хамелеона, причем ежедневно. Обильное “дождевание” всего террариума, его растительности и самого хамелеона спозаранку дает хороший эффект.

    Спаривание пестрых горных хамелеонов

    Для разведения самку сажают вместе с самцом, и он мгновенно начинает кивать. Самка не реагирует, пока не приблизится самец. Если она готова к спариванию, то ведет себя безучастно. Кивающий самец залезает на нее сзади. Копуляция длится 10—30 минут.

    Уход за новорожденными хамелеонами

    Спустя 90—105 дней после спаривания, появляется потомство в количестве от 2 до 18, обычно это случается в ранние часы. Новорожденные особи весьма деликатны в обращении. Их надо содержать либо по отдельности, либо малыми группами. Утреннее опрыскивание молодняка и “яслей”, где они содержатся, необходимое условие выживания.

    Питание молодняка пестрого горного хамелеона

    Если их не дождевать, они не выживут до следующего дня! Рацион должен быть разнообразным, насколько это возможно, и в него включают ногохвосток, дрозофил и крохотных сверчков, вытряхивая их в “ясли”. Регулярное “опыление” кормовых животных при помощи кальциево-витаминных порошковых препаратов необходимо молодняку для поступления питательных веществ. В течение первого месяца жизни температура не должна превышать +25 °С, а высокая вентиляция необходима. Животные достигают зрелости в возрасте 9 месяцев.