Переломы

    Причины переломов конечностей у птиц

    Переломы конечностей – нарушение анатомической целостности костного остова птиц. Для птиц одинаково опасны как переломы крыльев, так и переломы ног. Различают как открытые, так и закрытые переломы.

    Переломы могут случиться при внезапном сильном ударе о перегородку, запутывании птицы, неудачном удержании в руках и по ряду других причин. Переломы чаще отмечаются у птиц в состоянии линьки и у особей имеющих инфекционные и злокачественные поражения скелетных элементов.

    Симптомы переломов конечностей у птиц

    Закрытые переломы

    Выявляются по характерным деформациям, провисаниям, неуправляемостью конечностей.

    Открытые переломы

    Обнаруживаются торчащие обломки костей, гнойная отечность, а само крыло в этом месте горячее на ощупь, нужна срочная ампутация, которую лучше провести в стерильных клинических условияx профессиональным ветеринаром.

    Лечение переломов конечностей у птиц

    Поврежденное крыло фиксируется, поперчено иссекается кожа и мышцы (не повреждая большую грудную мышцу) и пилкой по металлу (лобзиком) обрезается плечевая кость в ее средней части. В ходе иссечения быстро перевязывается или зажимаются два крупных кровеносных сосуда: плечевая артерия и вена. У мелких птиц при ампутации обходятся жгутом, наложенным выше места иссечения. Рана обрабатывается тампонами с дезинфицирующей жидкостью и обрабатывается антибактериальными препаратами. В качестве дезинфицирующей жидкости можно использовать раствор марганцовокислого калия, перекиси водорода.

    Свежие открытые переломы крыла оперируются. Мелкие острые обломки костей удаляют. Если же костные обломки легко совмещаются их, оставляют, в полость трубчатой кости лучше вставить пластмассовый продезинфицированный штифт. Кость в месте перелома ставят в правильное положение, ранку зашивают, обрабатывают йодом и стрептоцидом. В ходе операции обязательно нужно проследить, сохранилась ли в целости плечевая артерия и вена. При разрыве этих крупных сосудов дальнейшие действия по восстановлению обломанной части крыла могут быть бесполезными. В лучшем случае в ближайшее время эта часть крыла отпадет сама.

    Переломы ног можно фиксировать с помощью гипсовых повязок, металлических съемных колец, лейкопластыря, скотча.