Переход собаки в свободное состояние (команда “Гулять”)

    Свободное состояние предоставляется собаке для отдыха и выгуливания во время дрессировки и повседневной специальной работы. Свободное состояние используется также в качестве поощрения собаки.

    Условными раздражителями при выработке этого навыка являются команда «Гуляй!» и жест — выбрасывание правой руки снизу вверх на высоту несколько выше плеча и в сторону желательного движения собаки с одновременным небольшим наклоном корпуса и выставлением вперед правой ноги. Безусловным же раздражителем служит естественное стремление собаки к свободному состоянию. Этот навык отрабатывается параллельно с выработкой навыков на команды «Рядом!» и «Ко мне!».

    Сначала приучают собаку принимать свободное состояние следующим образом. Имея собаку у левой ноги, дрессировщик пристегивает к ошейнику удлиненный поводок, называет кличку собаки и подает команду «Гуляй!» в живой, энергичной интонации. Правой рукой одновременно с командой он делает жест в сторону желательного движения собаки и одновременно, с целью возбуждения ее, делает небольшую пробежку (10—15 шагов). Если этого недостаточно, то собаку возбуждают игрой.

    При отработке этого приема все действия дрессировщика должны быть энергичны, жизнерадостны и побуждать собаку к активной игре и пробежкам. После пробежки собаке дают возможность свободно погулять на удалении от дрессировщика (на расстоянии удлиненного поводка). Через 2—4 минуты собаку подзывают или подходят к ней, поощряют ее поглаживанием, восклицанием «Хорошо!», лакомством. Затем все действия повторяются. Первоначальная отработка приема проводится обязательно на удлиненном поводке, так как собака еще недостаточно дисциплинированна и может убежать от дрессировщика или совершить какое-либо нежелательное действие. Затем выработку навыка усложняют. Вводят сильные отвлекающие раздражители, добиваются, чтобы собака переходила в свободное состояние из различных положений (когда она сидит, лежит, стоит и др.). И, наконец отрабатывают выгуливания без поводка, в сложной обстановке, разнообразных положений, увеличивают время между командами. Навык считается выработанным, если собака по первой команде Гуляй!» или жесту дрессировщика сразу же переходит в свободное состояние при любых условиях окружающей среды и из любого положения.

    Основные ошибки при обучении команде “Гулять!”

    При выработке этого навыка возможны следующие основные ошибки дрессировщика:

    1. Недостаточно энергичные, вялые действия дрессировщика, слабо возбуждающие собаку.
    2. Рывки поводком и грубые окрики в момент отхода собаки;
    3. Невнимательное наблюдение за поведением собаки во время выгуливания, что может привести к образованию нежелательных связей (поиск и поедание пищи, нападение на животных и птиц );
    4. Потеря контакта с собакой вследствие значительного ее удаления или исчезновения из поля зрения дрессировщика.