Отлов и удержание птицы

    При малейшем подозрении на заболевание птицу нужно обследовать. Домашних птиц, находящихся на полувольном содержании, отлавливают в момент дачи корма с помощью сетчатого мешка, например рыболовного.

    Необходимость отлова клеточных птиц часто возникает и по другим причинам: генеральная уборка клетки, перевод в вольеры или наоборот и т.д. Хотя отлов клеточной птицы и не приносит вреда ее физическому здоровью, все же это в той или иной мере стресс.

    Как достать птицу из клетки

    • Птицу вынимать из клетки несложно. Для этого клетка укрывается светонепроницаемой материей, а к открытой дверце приставляется переносная клетка, тоже покрытая. Для ускорения перехода птицы из одной клетки в другую ее слегка беспокоят прутиком.
    • Наименее болезненно птицы (даже недавно пойманные в природе) реагируют на отлов с помощью полиэтиленового мешка. Пустой объемный мешок просовывают в клетку и надувают. Птица, оказавшись прижатой к стенке клетки, обычно быстро успокаивается, после чего она извлекается.
    • Вольерную птицу можно отловить также переносной клеткой. Из вольера убирают кормушки и поилки, через час корм выкладывают только в переносную клетку (с открытой дверцей и заранее привязанной к ней ниткой). Проголодавшись, птица окажется в переносной клетке — остается только быстро захлопнуть дверцу.
    • Для экстренной поимки в вольере обычно применяется матерчатый сачок большого диаметра.
    • Некоторыми любителями используется эффективный метод отлова с помощью тонкой водяной струи. В пробке эластичной пластмассовой бутылочки, заполненной водой, делается отверстие. Такой «компрессор» позволяет прицельной струйкой смочить нужную птицу в вольере. Отяжелевшая мокрая птица некоторое время не будет летать. После поимки ей нужно дать время подсушиться в комнатных условиях, если планируется дальнейшая транспортировка птицы.
    • Гидравлический способ поимки наиболее подходит для вольеров, где одновременно находится много птиц. Во время поимки нельзя пытаться удерживать птицу за крыло, хвост, лапку или голову. Крыло при этом можно вывихнуть, кости лапки — сломать, а хвост мелкой птицы самое слабое место — может оказаться в руке, а птица — в небе.

    Как осматривать птицу

    При осмотре птицу нужно накрыть рукой со спины и обхватить пальцами. Двумя пальцами фиксируется шея, другие пальцы руки держат тело птицы. Для освобождения птица будет пытаться вытянуть голову и расправить крылья, она приложит максимум усилий, чтобы вырваться. Птица в руке обычно ведет себя очень спокойно, если одеть ей на голову миниатюрный матерчатый мешочек. При работе с аистообразными и хищными птицами светоизолирующий мешок необходим: только что пойманные пернатые в близком контакте попросту опасны.

    У всех без исключения диких птиц в инстинкте заложена боязнь человека. В крайних ситуациях очень многие птицы прибегают к активной оборонительной реакции.

    Безопасность человека при смотре птиц

    Нужно быть готовым к тому, что все птицы, имеющие большой или острый клюв, цепкие сильные когти, в любой момент могут пустить их в дело. Известны случае серьезного травмирования людей (и последующей инвалидности) крупными и средними (ястребы) соколообразными, совами, аистообразными, крупными чайками, воронами. Затравленная птица, сохраняющая остатки сил, стремится ударить в глаз приблизившегося к ней человека. Остерегаться нужно и простых царапин от когтей птицы — никакой гарантии в их стерильности нет. Соколообразные и совы способны вцепиться когтями в человеческое тело «мертвой хваткой». Чтобы птица отпустила, нужно, придерживая особь, дать ей взмахнуть крыльями. На голову птицы в первое время следует одеть мешок, перчатку и т.п. Лишенные возможности видеть, дикие птицы сразу успокаиваются. Разумеется, не следует обращаться с птицей как с «лютым» зверем: обматывать веревкой лапы и крылья, заталкивать в тесный мешок, укладывать на бок, спину и т.д.

    Иногда после шинирования переломов, при парезах и параличах возникает необходимость в жесткой фиксации какой-либо конечности птицы. В подобных ситуациях требуется индивидуальный подход.