Особенности зрения и конечностей у гекконов

    У гекконов щелевидные зрачки и напоминают кошачьи глаза. Некоторых из них (например, листопалых) сближает с кошками способность втягивать когти. Многие гекконы, подкрадываясь к добыче, виляют хвостом.

    Как и обыкновенные ящерицы, во время паники и стресса гекконы способны отбрасывать свои хвосты. По этому поводу не стоит беспокоиться, т.к. они хорошо восстанавливаются, правда не у всех, исключение составляет ресничный геккон. Отбрасывание хвоста идет как пассивная защита. Хвосты у них бывают различной формы: плоскими, круглыми, шишковидными, и служат они запасом резервного жира и воды.

    Зоологи классифицируют гекконов по конечностям: голопалые, листопалые, вееропалые, тонкопалые, круглопалые, полупалые и другие. Некоторые геконы пользуются не всей конечностью, а только коготками, другие приобрели “пальцы-липучки”. На пальцах геккона есть роговые выросты (их по нескольку десятков миллионов), и они цепляются ими за неровности, невидимые глазу. Благодаря этим выростам гекконы носятся даже по стеклу и по потолку.

    Зоологи часто отлавливают гекконов с помощью “водяных пистолетов”, т.к. облитый водой геккон “временно нетрудоспособен”. Некоторые гекконы легко прыгают с дерева на дерево, другие научились планировать, растопыривая перепонки пальцев и боков. Поэтому нужно быть предельно осторожным, не допуская риска и бегства питомца, а также его стресса и возможного травмирования (кожица некоторых гекконов легко разрывается в неумелых руках человека).