Основные понятия и синдромы в урологии и нефрологии

    В повседневной врачебной практике, при общении с клиентами, выявляются те или иные симптомы  у животного, которые характеризуют заболевание и позволяют как можно точно определить весь спектр диагностических исследований для  постановки точного диагноза.

    1. Нарушения со стороны мочеиспускания:

    • Дизурия
    • Олигокиурия
    • Никтурия
    • Странгурия
    • Поллакиурия
    • Недержание мочи
    • Затрудненное мочеиспускание
    • Задержка мочеиспускания.

    2. Количественные изменения мочи:

    • Полиурия
    • Олигурия
    • Анурия

    3. Синдромы:

    • Мочевой синдром
    • Нефротический синдром
    • Синдром почечной гипертензии
    • Острая почечная недостаточность
    • Хроническая почечная недостаточность

    Норма мочеиспускания у кошек

    В норме у кошек мочеиспускание  составляет  2-4  раза в день, при этом оно не сопровождается какими-либо признаками беспокойства. Важно не путать  состояния, связанные с половой активностью животных, при которых происходит процесс постановки меток  на окружающих предметах самками и самцами.

    Норма мочеиспускания у собак

    У собак необходимо учитывать   размеры животного и условия содержания, при которых организм перестраивается на вынужденный режим мочеиспускании (2-3 разовый выгул), что так же не сопровождается беспокойством при мочеиспускании.

    Виды нарушений со стороны мочеиспускательной системы

    Дизурия

    Дизурия – термин, который буквально обозначает болезненное или затрудненное мочеиспускание.

    Олигурия

    Олигурия– ненормально редкое мочеиспускание, обычно связанное с нарушением иннервации мочевого пузыря на уровне спинного мозга в результате повреждения или заболевания последнего.

    Никтурия

    Никтурия – о данном термине говорят в тех случаях, когда в ночное время мочи образуется и выделяется больше чем днем, т.е,  преобладание ночного  диуреза над  дневным  за счет количества и частоты мочеиспускания. Появление никтурии при заболевании почек свидетельствует о развитии хронической почечной недостаточности (ХПН).

    Странгурия

    Странгурия – затруднение мочеиспускания в сочетании с его учащением и болью. При странгурии больное животное испытывает спазматические сокращения мочевого пузыря, иногда бесплодные или сопровождающиеся выделением небольшого количества мочи и императивные позывы на мочеиспускание. Особенно выражена странгурия при патологических процессах в шейке мочевого пузыря.

    Поллакиурия

    Поллакиурия – учащенное мочеиспускание. Характеризуется частыми и нередко болезненными позывами  к мочеиспусканию с выделением небольших количеств(малых порций) мочи. Возникновение поллакиурии связано с воспалением, растяжением либо спазмом нижних мочевых путей и мочевого пузыря.

    Недержание мочи

    Недержание мочи – непроизвольное выделение мочи без позывов на мочеиспускание. Оно может быть истинным и ложным. При истинном недержании мочи нет нарушения анатомической  целости мочевых путей, но моча не удерживается вследствие недостаточности   сфинктеров мочевого пузыря. При ложном недержании моча непроизвольно выделяется наружу вследствие врожденных или приобретенных дефектов мочевого пузыря или мочеиспускательного канала.

    Затруднение мочеиспускания сопровождает ряд урологических заболеваний. При этом струя мочи бывает вялой, тонкой, либо моча выделяется не струей, а по каплям.

    Задержка мочеиспускания (ишурия)

    Задержка мочеиспускания (ишурия) бывает острой и хронической. Острая задержка мочеиспускания наступает внезапно и характеризуется отсутствием акта мочеиспускания при позывах на него, переполнении мочевого пузыря.

    В некоторых случаях острая задержка мочеиспускания может наступить и при отсутствии позывов на него. Чаще всего такая задержка бывает нервно-рефлекторной и возникает при различных оперативных вмешательствах и травмах позвоночника. В таких случаях задержку мочеиспускания необходимо отличать от анурии (отсутствие мочи в мочевом пузыре), при которой также отсутствуют позывы на мочеиспускание.

    Катетеризация мочевого пузыря при отсутствии акта мочеиспускания имеет значение и диагностическое (позволяет отличить острую задержку мочи от анурии) и лечебное. При частичном препятствии к оттоку мочи в области шейки мочевого пузыря или мочеиспускательного канала либо при слабости детрузора, когда вся моча не изгоняется и часть ее остается в мочевом пузыре (остаточная моча) возникает хроническая задержка мочеиспускания.  Хроническая задержка мочи развивается вследствие прогрессирующей обструкции и декомпенсации мочевого пузыря. В этом случае, даже при накоплении большого количества мочи, симптомы выражены слабо.

    Олигурия

    Олигурия – уменьшение количества выделяемой мочи. Потребление воды у собак и кошек составляет 50-75 мл на кг массы тела в день или меньше, а образование мочи в норме составляет 30-50 мл на кг в день, но эти данные могут быть меньше. Количество мочи, образуемое при олигурии, меньше 6-10 мл на кг массы тела в день. В урологии и нефрологии олигурия представляет собой один из симптомов острой почечной недостаточности (ОПН) или хронической почечной недостаточности (ХПН), являясь крайне неблагоприятным прогностическим признаком. Относительная плотность мочи при олигурии низкая.

    Анурия

    Анурия – прекращение поступления мочи в мочевой пузырь. Это связано с тем, что моча не выделяется почечной паренхимой, либо не достигает мочевого пузыря в следствие оптурации верхних мочевых путей. Анурия является одним из наиболее важных клинических признаков ОПН различной этиологии. Анурия может развиваться в результате поражения почек при различных интоксикациях и инфекциях, и многих других патологических факторов. Анурия, обусловленная поражением почечной паренхимы и нарушением процесса мочеобразования, обозначается как ренальная (почечная). В ряде случаев анурия возникает при резком обезвоживании организма (дегидратации), например вследствие обильной многократной и длительной рвоты, профузных поносов. Выраженное снижение мочеотделения может быть обусловлено остро развившейся недостаточностью кровообращения с резким падением артериального давления крови (шок, коллапс, острая сердечная недостаточность) и недостаточностью кровообращения в самих почках. Такую анурию, связанную с воздействием упомянутых преренальных факторов, называют преренальной. Если количество мочи резко снижается вследствие нарушения ее оттока при блокаде верхних мочевых путей, то такую анурию называют субренальной.

    Полиурия

    Полиурия – патологическое увеличение количества выделяемой мочи – более 100 мл мочи на кг массы тела в день. Как правило, моча с низкой относительной плотностью (1002-1012). Только при сахарном диабете относительная плотность мочи при полиурии остается высокой – до 1030 и выше за счет присутствия глюкозы. При урологических заболеваниях полиурия, как правило, указывает на понижение концентрационной способности почки и является признаком почечной недостаточности (ХПН различного генеза). Полиурия характерна также для II (диуретической) стадии острой почечной недостаточности, что является благоприятным прогностическим признаком. Она может быть вызвана медикаментозными диуретическими средствами.

    Мочевой синдром

    Мочевой синдром – наиболее постоянный признак поражения почек и мочевых путей, клинико-лабораторное понятие, которое включает протеинурию, эритроцитурию (гематурию), лейкоцитурию (пиурию), цилиндрурию. Его диагностическое значение велико при отсутствии экстраренальных признаков заболевания почек, когда изменения в моче являются единственным диагностическим критерием патологии почек или мочевых путей, например при гломерулонефрите с изолированным мочевым синдромом, хроническом пиелонефрите с латентным течением.

    Нефротический синдром

    Нефротический синдром – это клинический и лабораторный симптомокомплекс, включающий отеки, значительную протеинурию, гипоальбуминемию, диспротеинемию, гиперлипидемию. Основным симптомом, определяющим выраженность остальных клинических и лабораторных проявлений нефротического синдрома, является протеинурия.

    Синдром почечной гипертензии

    Синдром почечной гипертензии – является следствием поражения почечной артерии или ее ветвей (реноваскулярная гипертензия) либо развивается в результате поражения паренхимы почек (почечно-паренхиматозные гипертензии).В основе повышения артериального давления при почечных гипертензиях лежит нарушение водно-солевого обмена с увеличением объема циркулирующей плазмы, а также увеличение секреции почкой вазоактивных веществ.

    Синдром острой почечной недостаточности (ОПН)

    Синдром острой почечной недостаточности (ОПН) – резкое снижение функции почек, клинически проявляемое снижением скорости клубочковой фильтрации и неспособностью почки выводить токсичные и конечные продукты обмена, образующиеся в организме.  Большинство форм ОПН – обратимые процессы. Характеризуется внезапно развивающейся азотемией, изменением водно-электролитного баланса.

    Синдром хронической почечной недостаточности (ХПН)

    Синдром хронической почечной недостаточности (ХПН) – постепенно проявляющийся прогрессирующий неизлечимый синдром, обусловленный ограниченной способностью почек выделять с мочой определенные вещества, регулировать кислотно-щелочной баланс и выполнять ренальные эндокринные функции.