Общая оценка состояния

    Опытные любители по поведению и внешнему виду пернатого друга могут довольно точно обрисовать его ветеринарный портрет.

    Возможные признаки ослабленности

    Например, признаки ослабленности (либо из-за болезни, либо из-за неправильного ухода): птица сидит нахохлившись, почти не реагируя на перемену обстановки (помахивание рукой перед клеткой и т.д.); только что посаженная в другую клетку не проявляет интереса к новому жилью. Для ослабленной птицы характерны и обломанные перья. Птица явно не в форме, если перышки подхвостья склеены. Неухоженное, местами скрученное в трубочки оперение, оголенные участки — болезненные симптомы. У нормально линяющей птицы видны пеньки перьев, которые вырастают на местах выпадения старых. Случайно обломанные отдельные перья у птицы нужно осторожно выдернуть — вместо них вскоре вырастут новые.

    Основные показатели здоровья птицы

    Для организма птицы линька связана с большой физиологической нагрузкой. В это время за птицей необходимо особенно тщательно ухаживать. Признаком успешного завершения линьки считается начало бодрого активного пения.

    У здоровой птицы радужная оболочка глаза яркая, без матовости, зрачок играет, постоянно изменяя величину. Больная птица может иметь наросты на роговых покровах лап и клюва, асимметрию пальцев, из ноздрей возможно выделение слизи. Выделение крови из ноздрей — признак серьезной травмы грудной полости.

    У здоровых птиц при питании не сочным кормом не менее 80% колбасок помета имеют темно-бурый или черный цвет с белым кончиком. Жидкий частый помет коричневого или зеленого цвета — результат сильного заражения гельминтами (глистами) и некоторых других болезней. Белый помет у мелких воробьиных птиц — тоже свидетельство болезни или несбалансированного рациона питания. Если птица дышит с ясно различимым шумом — это, скорее всего, симптом воспалительного процесса органов дыхания. Если птица несколько раз расчесывает одно и то же место на оперении — необходима санобработка от перьевых и кожных паразитов. Если в течение одного двух часов вновь приобретенная птица в спокойной обстановке не ест излюбленный для этого вида пернатых корм, то шансов на ее успешное содержание в неволе мало.

    Только что поступившую птицу нужно взвесить и измерить. Это необходимо для научной или селекционной работы. Данная процедура обязательна при начале ухода за пострадавшей дикой птицей. Часто размеры отдельных частей тела пернатого друга оказываются более точными признаками пола, возраста, а иногда — и вида, чем общий внешний вид.

    Взвешивание и измерение птиц

    Для взвешивания легких птиц (до 100 г) используются весы с ценой деления 0,05—0,1 г. Птицу укладывают головой вниз в бумажный конус. В таком положении птице очень трудно выбраться самостоятельно. Конус с птицей устанавливают на кольцо-держатель или укрепляют на штангу весов иным способом. В современной орнитологии приняты следующие основные виды измерения птицы:

    1. Длина тела и головы. Научный символ — L (от Longitudо). Часто под этим символом понимают общую длину птицы — LT (Longitudо totalis), включающую тело, голову и хвост. К птице, лежащей горизонтально на спинке, приставляется линейка. Измерение производят от кончика клюва до анального отверстия (длина тела и головы) или — до кончика хвоста (общая длина);
    2. Длина крыла — A (Ala). Плотно прижатой к сложенному крылу линейкой производят измерение от кистевого сгиба до кончика самых длинных маховых перьев крыла.
    3. Длина хвоста — С (Cauda). Птицу укладывают на брюшко, осторожно раздувают надхвостье, обнажая место вхождения в кожу рулевых перьев. Измерения начинают от этой точки и заканчивают на концах самых длинных рулевых перьев.
    4. Длина клюва — Cul. Замер делается по прямой от кончика клюва до начала оперения лба на гребне клюва. Иногда измерение производят до ноздри (что отмечается в записях).
    5. Длина цевки — PI (Planta). Нащупывают суставные впадины между голенью и фалангами пальцев, отмеченный отрезок измеряют.
    6. Размах крыльев — ЕА (Expansio alarum). Крылья птицы разводятся в стороны как можно шире и измеряют промежуток между крайними точками обоих крыльев. Этот вид измерений используется обычно для средних и крупных по величине птиц: водоплавающих, хищных.

    Возраст птиц определяют по размерам и окраске оперения, роговых частей клюва, лап и радужины. В литературе рекомендуется метод определения возраста воробьиных птиц по степени аэрации костей черепа. Широко применяется международная градация возрастов птиц: пуховой птенец — pull (pullus); молодая птица — juv (juvenis); неполовозрелая, полувзрослая птица — sbb (subadultus); взрослая птица — ad (adultus); старая птица — sn (senex).

    У здоровых, хорошо упитанных птиц грудная клетка имеет круглый профиль. У истощенной птицы грудные мышцы уменьшаются, грудная клетка на ощупь треугольной формы, кость грудины выпячивается и легко прощупывается. Состояние жировых запасов мелких воробьиных птиц визуально можно определить по методу Бусси. При этом птицу укладывают спинкой на ладонь, пальцами руки фиксируют ее шею и лапы. Раздувая оперение, просматривают кожу птицы в области брюшка и передней части груди в месте срастания ключиц (вилочке). Для внешнего осмотра именно эти места накопления подкожного жира наиболее доступны.

    Категории жирности птицы

    А.

    1. Брюшко без видимого жира или с крановатыми следами.
    2. Брюшко с неслитыми полосками жира, заметны кишки.
    3. Брюшко покрыто сплошным жиром, кишки не просматриваются, заметна печень
    4. Брюшко полностью покрыто жиром, может быть видима очень узкая полоска печени, над ней — кругляшок жира.

    В.

    1. Виден воздушный мешочек внутри вилочки, немного жира.
    2. Все пространство внутри вилочки покрыто жиром.

    С.

    1. Жир в вилочке плоский или вогнутый.
    2. Жир в вилочке имеет вид выпуклой подушечки.

    Во избежание ошибок при визуальной оценке жирности птицу нужно тщательно взвешивать. В зависимости от категории жирности птицы следует планировать тактику дальнейшего ее содержания.

    Категория А.1. характерна для истощенной птицы; животное нуждается в усиленном питании с некоторым ограничением свободы движений.

    В норме максимум жировых отложений как клеточные, так и дикие птицы имеют в осенне-зимний период. Это состояние соответствует категории А.3 Нормальная категория для весенне-летнего периода — А.2.

    Ожиревшими, перекормленными считаются птицы с категориями жирности A.4., В.2., С.2. Для приведения таких птиц в нормальную форму нужно ограничить жиросодержащие компоненты их рациона.

    При осмотре дикой пострадавшей птицы нужно обратить внимание на возможные травмы, нарушения крупных костей скелета, роговых покровов. Желательно подсчитать количество гнид и взрослых пухоедов, перьевых клещей в затылочной части головы и на внутренней поверхности крыльев птицы до дезинфекционных процедур.