Общая характеристика кормов для голубей

    Взаимосвязь рациона кормления, жизни и здоровья голубей

    Для хорошего развития, размножения и долгой жизни голубя необходимо обеспечить его полноценным питанием. В корме должны присутствовать все необходимые питательные вещества , т.е. их количество должны быть таким, чтобы птице хватало на образование достаточного количества энергии, рост и развитие тканей. Голуби, как и другие птицы, разводимые человеком, нуждаются во многих веществах. Среди них белки, углеводы, жиры, витамины, минеральные вещества и вода. Получить все эти вещества голубы могут только из рациона, составляемого для них человеком. Ни один зелёный корм поодиночке не содержит достаточное количество и необходимые пропорции питательных веществ. Поэтому нужно правильно балансировать питательные вещества в зависимости от:

    • времени года;
    • способа содержания (в клетке, вольере или голубятне);
    • возраста птицы;
    • биологических особенностей голубей;
    • физиологических особенностей голубей.

    Нарушения правил кормления приводят к изменению биохимических процессов в организме птицы, гиповитаминозам, нехватке микроэлементов, снижению общего иммунного состояния и, как правило, приводит к заболеванию птицы. Перекармливание также плохо сказывается, это чаще приводит к ожирению, малой подвижности и утрате способности к размножению.

    Белок в рационе голубей

    Белок – незаменимое питательное вещество, входящее в состав всех органов и тканей. Белок используется для образования белка яиц и роста организма, особенно это необходимо в период яйцекладки и выкармливания птенцов. При неправильном соотношении аминокислот (они являются основным составляющим белка в кормах) задерживается развитие птиц, замедляется их рост, ухудшается качество скорлупы, а перья становятся сухими, жесткими и ломкими.

    Углеводы в рационе голубей

    Углеводы – составляют важную часть корма. Они питают, и обеспечивается работу мышц, различных органов, от них зависит постоянная температура тела. При избыточном поступлении они откладываются в печени в виде гликогена, а также откладываются жировые отложения в органах и тканях. При недостаточном их поступлении расходуется гликоген, затем разрушаются жиры и белки организма. При длительном отсутствии углеводов в кормах развивается слабость мышц, пассивность, вялость, потеря аппетита, снижение температуры тела.

    При избыточном содержании углеводов в рационе может принести к ожирению. Особенно это быстро проявляется при содержании птиц в тесной клетке, чаще у крупных видов, лишенных нормальных условий для движения и полетов.

    У здоровых, умеренно упитанных голубей всегда должен быть тонкий слой подкожного жира, он служит у них барьером предохраняющим организм от охлаждения, помогает сохранять постоянную температуру тела. Лишнее накопление жира наоборот вредно сказывается на здоровье. Для предупреждения ожирения, семена масличных культур (конопля, лен и др.) следует давать голубям только в зерносмеси, в не большом количестве. Надо ограничивать потребление этих семян, если голубей содержат в тесных помещениях. В состав растительных жиров входят ненасыщенные жирные кислоты. Часть из них (линолевая, линоленовая и арахидоновая) не могут синтезироваться в организме птиц, но они являются незаменимыми и снимают уровень холестерина в крови, предупреждают уплотнение стенок кровеносных сосудов. Недостаток их в корме задерживает рост и развитие голубей. Поэтому семена масличных культур необходимо включать в рацион в разумных пределах. Богаты жиром рыбная и мясокостная мука, которую можно добавлять в корм.

    Витамины в рационе голубей

    Витамины стимуляторы обменных веществ в организме. Недостаток их в рационе вызывает гиповитаминоз, при котором нарушается усвоение белков, жиров, углеводов и минеральных веществ, снижается сопротивляемость организма против инфекционных болезней, уменьшается или прекращается яйцекладка, снижается вывод птенцов.

    Отмечаются расстройства пищеварения, судороги и параличи, слепота, искривление костей. В зимний период голубям часто не хватает витаминов A, D, Е и некоторых из группы В.

    Витамин А

    Витамин А необходим для нормального роста и развития молодняка и обмена веществ. Излишек его откладывается в печени, образуя резервы, но чрезмерное употребление витамина А приводит к нарушению обмена веществ и отравлению организма. Нормальное поступление витамина А с кормом поддерживает на высоком уровне яйценоскость и выводимость птенцов, предупреждает заболевание глаз и слизистых оболочек.

    В растительных кормах содержится каротин, который в организме превращается в витамин А. Каротином богата красная морковь, листья клевера, люцерна, травяная мука, желтая кукуруза, желтые сорта тыквы. Много витамина А в рыбьем жире, молоке, желтке яиц.

    Витамин D

    Витамин D регулирует фосфорно-кальциевый обмен и способствует нормальному образованию костной ткани и оперения. При недостатке его нарушается минеральный обмен, у молодняка возникает рахит, у взрослых особей снижается яйценоскость, становится хрупкой скорлупа яиц. Богаты витамином D рыбий жир, облученные дрожжи, сенная мука.

    Трава, которая идет на приготовление сенной муки, должна быть высушена в тени (без участия солнечного света). Однако следует заметить, что к кормах растительного происхождения витамин D отсутствует, а содержится провитамин — эргостерин, из которого в коже птиц под воздействием солнечного света и образуется витамин D.

    Витамин E

    Витамин Е помогает усваивать жирорастворимые витамины, обеспечивает нормальную функцию органов воспроизводства нервных и мышечных тканей, нормализует рост и строение клеток. Нарушение репродуктивных процессов — частый симптом недостатка этого витамина в рационе птиц. Самки откладывают яйца с пониженной оплодотворенностью и выводимостью. Дефицит витамина Е вызывает у самцов дегенерацию семенников и стерильность.

    Витамин Е содержится в зародышах проросших семян пшеницы, кукурузы, арахиса, гороха, в листьях кочанного салата, яйцах, молоке, травяной муке, кукурузном, хлопковом и других растительных маслах.

    Витамины группы B

    Витамины группы В очень важны для нормального функционирования нервной системы, обмена углеводов и белков, предупреждения параличей, повышения выводимости яиц, они улучшают кроветворение и стимулируют размножение.

    Искусственные витаминные препараты применять нужно крайне осторожно, так как их легко передозировать, вследствие чего голуби могут заболеть или даже погибнуть. Лучше обходиться без них, а давать свежую зелень, овощи, фрукты и другие естественные корма, содержащие много витаминов.

    Минеральные вещества в рационе голубей

    Минеральные вещества необходимы для нормальной жизнедеятельности птиц. Эти вещества участвуют в регулировании питания клеток, обмене веществ, являются основой для образования скелета и скорлупы яиц. Голуби, как и все птицы, быстро растут, поэтому они очень чувствительны к дефициту минеральных веществ, которые в организме содержатся в различных количествах, а потому разделяются на макро-, микро- и ультра микроэлементы.

    Мелкие камешки и гравий в рационе голубей

    Голубям необходимы мелкие камешки (гравий) или крупный речной песок – они участвуют в перетирании пищи в мускульном желудке. Для обеспечения голубей минеральными веществами и гравием обычно специально изготавливают смеси. Смеси могут иметь форму рассыпчатого вещества или “хлебцев” – их добавляют в кормушки.

    1. Все компоненты смеси необходимо хорошо перемешать, чтобы не произошло отравления птицы каким-либо плохо перемешанным препаратом (точнее их солями, т.к. в качестве добавок микроэлементов используют их соли).
    2. Затем их смачивают солевым раствором (20 граммов на 1 литр воды) так, чтобы можно было лепить небольшие плоские хлебцы.
    3. Хлебцы высушивают в тени или на плите ( избегать воздействия солнечных лучей, т.к. это может привести к распаду некоторых солей).
    4. При недостаточном просушивании хлебцы покрываются плесенью и становятся непригодными к употреблению.
    5. Хранят хлебцы в сухом месте, и по мере необходимости их дают домашним голубям в размельченном виде.

    Мелким видам голубей в качестве минерального корма можно давать истолченную в порошок яичную скорлупу, ракушечник или глюконат кальция. Все эти вещества являются хорошим источником кальция и других минеральных веществ.

    Вода в рационе голубей

    Вода – является важным компонентом в кормлении птиц. В организме птиц ее очень много. Она входит в состав клеток и тканей всех органов.

    Голуби и воды
    • Птицы, как и другие животные, погибают от дефицита воды гораздо чаще, чем от недостатка пищи.
    • В зависимости от температуры окружающей среды, различные виды птиц могут выдержать водной голодание от двух до пяти дней.
    • Особенно нуждаются голуби в воде в период яйцекладки и развития. При недостатке поды нарушаются все процессы, происходящие при откладывании яиц.
    • Суточная потребность голубей в воде зависит от вида птицы. Например, малая горлица, обитающая в пустынях Узбекистана, меньше нуждается в воде, чем домашние голуби.
    Качество воды в рационе голубей

    Большое значение имеет не только количество, но и качество воды – она должна быть комнатной температуры, быть всегда свежей, чистой, не содержать вредных примесей.

    Большое количество растворенного хлора делает водопроводную воду малопригодной для голубей. Но если у вас нет другого источника воды, следует с вечера налить ее в посуду и оставить на несколько часов – хлор улетучится, делая воду пригодной для питья.

    Источники воды у голубей

    Голуби, как и другие птицы, получают воду из трех источников:

    • питьевая вода;
    • вода, содержащаяся в корме;
    • обменная вода, которая появляется в результате сгорания питательных веществ в процессе обмена веществ.

    Нередко для видов птиц, обитающих в пустынях, основным источником поступления жидкости является вода, содержащаяся в корме, и обменная вода. К числу таких птиц относятся те виды горлиц, которых очень часто держат любители в домашних зооуголках. Воду им заменяют недозрелые семена и нежные побеги растений.

    Оптимальная температура воды для голубей, содержащихся в домашних условиях – 15—20°С. В голубятне же птицы могут утолять жажду даже снегом.

    Запах и вкус воды лучше всего определять при температуре 20°С и при нагревании ее до 40°С. Вода с затхлым, болотным, гнилостным запахом для поения птицы непригодна.