Натуральные корма

    При составлении рациона для хорька нельзя забывать, что он хищник и исходя из этого необходимо, как можно ближе придерживаться его природного рациона. Надо помнить и о необходимых для нормальной жизнедеятельности организма витаминах, аминокислотах и минеральных веществах.

    Разнообразьте рацион вашего питомца. В рацион хорька можно включать самые разные мясные продукты, такие как говядина, конина, курица, индейка, печень, почки, селезенка, сердце, легкое, рубец, вымя, мозги, головы и потроха птицы, рыба.

    Польза продуктов для хорьков

    • Из субпродуктов наибольшую ценность имеет печень. Печень, как правило, содержит большое количество витамина А, витамины группы В. В белке печени содержатся все незаменимые аминокислоты.
    • В почках и сердце имеются некоторые витамины группы В и витамин С.
    • Легкие мало питательны и плохо перевариваются, при их проварке усвояемость и перевариваемость возрастает в несколько раз.
    • Мозги – ценный корм в связи с большим содержанием в них фосфорсодержащих липоидов, оказывающих положительное влияние на развитие и функции половых органов, особенно у самцов.
    • В крови содержатся относительно полноценные белки, значительное количество минеральных солей, витамины А, С и некоторые витамины группы В.
    • Кости содержат белок, жиры и большое количество минеральных веществ в частности таких, как кальций и фосфор в легкоусвояемой форме.
    • ! При скармливании рыбы хорьку надо быть осторожным. Старайтесь выбирать рыбу, не содержащую тиаминиазу окунь, ерш, треска. Можно также использовать в корм налима и щуку. В этой рыбе содержание тиаминиазы невелико. Неправильное использование рыбы очень часто приводит к авитаминозу В1. Проваривание рыбы в течение 30 минут разрушает тиаминиазу, поэтому вареную рыбу можно скармливать вместе с источниками тиамина.
    • Из растительной пищи в меню хорька можно включить корнеплоды (картофель, морковь, свеклу). Крупяные изделия добавляют в рацион только после продолжительной варки (1 час).
    • Яйца перепелиные и куриные будут весьма полезны для организма маленьких хищников, но злоупотреблять ими не стоит. Яйца в звероводстве используют в основном как диетический корм для больных зверей и слабых щенят. Поэтому добавлять яйца к рациону не чаще одного раза в неделю.
    • Можно также разнообразить рацион хорька и нежирными кисломолочными продуктами, такими как творог и кефир. Особенно они полезны молодняку, беременным и кормящим самкам.
    • Сметану же и сливочное масло хорькам следует давать в небольших количествах в качестве лакомства. Но при попытке разнообразить рацион учитывайте индивидуальную переносимость животным тех или иных продуктов.
    • Не откажется домашний хорек и от живого корма: мышей, крыс, мраморных тараканов, мучных червей, лягушек.

    Особенности использования продуктов в кормлении хорьков

    Главное правило, которого стоит придерживаться в таком типе кормления: все хорошо в меру. Однообразное питание не только надоедает, но и вредит здоровью хорька, потому что в домашних условиях практически невозможно составить качественно сбалансированную пищевую смесь. Длительное кормление одним и тем же продуктом может привести к аллергическим реакциям и отравлениям. Исключение составляют только сбалансированные корма, специально разработанные для хорьков.

    Нельзя поощрять питомца сахаросодержащими продуктами. Сахароза не усваивается в их организме. В качестве лакомства лучше используйте фрукты.

    И конечно не забывайте про воду. Вода в поилке должна быть всегда.