Микроклимат и световой режим

    Требования к содержанию грызунов в неволе

    Животное нуждается в светлом, чистом помещении, доброкачественном корме и полноценном по составу питательных веществ рационе, в свежей воде, в соответствующем для данного вида микроклимате. Все это влияет на характер размножения, продолжительность жизни в неволе и т.д.

    В помещениях, где содержатся зверьки, необходимо поддерживать постоянную температуру (17—20 С) и влажность воздуха, достаточное количество кислорода. При повышении температуры или влажности, особенно летом, помещение необходимо проветривать, но при этом следить, чтобы не было сквозняков. В холодное время года тепло нужно сохранять – для этого утепляют потолки, стены и полы, при необходимости устанавливают двойные рамы.

    Микроклимат и плотность населения клетки

    Следует иметь в виду, что на микроклимат большое влияние оказывает плотность размещения зверьков в клетке: при их скученности повышается температура, влажность, снижается содержание кислорода в воздухе, потребление кормов при жаре, уменьшается площадь на каждого зверька, отсутствуют условия для надлежащего отдыха.

    Температура воздуха

    Температура воздуха может влиять на внешний вид зверьков. Эти изменения отмечаются не только в естественных условиях, но и при содержании в неволе. Так, при температуре воздуха ниже +10 С полевые мыши вырастают крупнее, шерстный покров становится гуще и длиннее, а хвосты, лапы и уши — короче.

    В условиях высокой постоянной температуры духа (25 —30°С) мыши мельчают, мех у них становится менее густым и менее длинным, а при еще более высоких температурах (35 —40°С) эти грызуны окончательно лысеют. Хвосты, лапы и уши у них становятся длиннее.

    С изменением внешней формы у грызунов меняется и температура тела: при высокой температуре воздуха она повышается, при низкой понижается. Чрезмерная жара или холод приводят к гибели (это часто происходит с мышами). Так, молодые мыши и крысы в помещении с температурой воздуха +10 С и ниже погибают, а взрослые особи, у которых уже установилась терморегуляция, не могут долго переносить температуру свыше 30 —35°С.

    Влажность воздуха

    Воздух в помещении содержит определенное количество водяных паров, которые образуются при испарении воды из поилок, кормушек, пота с поверхности кожи и изо рта, жидкости со слизистых оболочек. Высокая относительная влажность (85% и выше) отрицательно влияет на организм, изменяя его теплоотдачу. При оптимальных температурных условиях у зверьков 20 — 25% теплоотдачи происходит за счет испарения влаги. Высокая температура и малая подвижность воздуха в сочетании с большой влажностью тормозят теплоотдачу, что в свою очередь вызывает перегревание организма. При этом у зверьков появляются вялость, пониженный аппетит, снижается устойчивость к заболеваниям, замедляется обмен веществ. Необходимо отметить, что отрицательно влияет на состояние зверьков и высокая влажность в сочетании с низкими температурами.

    Освещение

    Солнечный свет, равно как и искусственное освещение, также оказывает большое влияние на рост, физиологическое развитие, жизнеспособность и размножение зверьков. Свет от обычных ламп накаливания и по воздействию на организм полностью (за исключением эффекта ультрафиолетового облучения) заменяет естественней — солнечный.

    Содержание мышей и крыс, проявляющих свою активность в сумерки или ночью, имеет свои особенности. Прежде всего, эти зверьки, особенно только что отловленные в природе, не нуждаются в интенсивном освещении. При слишком ярком свете у них, как правило, нарушается жизнедеятельность. Они чувствуют себя неуютно, плохо поедают корм и не выходят из убежищ до наступления темноты. Все это отражается на их здоровье.

    Поэтому клетки с мышами и крысами не требуют дополнительного освещения ни зимой с наступлением короткого дня, ни тем 6oлее летом. Однако домики для отдыха следует изготовлять так, что бы в них всегда был полумрак, и зверьки могли бы отдыхать в спокойных условиях.