Меркурохром, перманганат калия, поваренная соль

    Меркурохром

    Данный препарат оказывает на рыб сильное воздействие, и пользоваться им рекомендуется в крайнем случае. Лечение проводят в отдельном сосуде, куда помещают больных рыб. Время нахождения рыб в растворе 10—15 минут.

    Метрофинат

    Этот сложный эфир является наркотическим веществом для рыб и обладает лечебными свойствами против некоторых заболеваний, вызванных кожными паразитами. Метрофинат можно использовать и для обездвиживания рыб, если вам необходимо отловить их в аквариуме с богатой растительностью.

    Отловленную рыбу помещают в чистую воду, а в аквариуме, куда добавлялся метрофинат, желательно профильтровать воду через фильтр с активированным углем. В растворах с сильной концентрацией метрофината не рекомендуется держать рыбу более получаса, т.к. это может привести к отрицательным последствиям.

    Перманганат калия (марганцовка) в лечении болезней рыбок

    Марганцовокислый калий, или перманганат калия, применяют при заболеваниях рыб дерматомикозом, костиозом и в начальной стадии язвенной болезни.

    Лечение проводят в отдельном сосуде. Рыб многократно, через 12 ч, переводят в сосуд на 10—20 минут, следя за их самочувствием. Если рыбы покачиваются или переворачиваются на бок, то их отсаживают в сосуд со свежей водой и уменьшают концентрацию раствора. Если у лекарственного раствора рН более 7,5, то его аэрируют, чтобы предотвратить образование двуокиси марганца, который вреден для жабр. Образование на теле рыб пузырьков воздуха не представляет опасности.

    Перманганат калия используют для примочек и дезинфекции аквариума, а также для дезинфекции растений.

    Поваренная соль для лечения рыбок

    Применяется для непродолжительных ванн при борьбе с кожными и жаберными паразитами. Соль поваренную применяют при заболевании рыб гиродактилезом, дактилогирозом, дермато-микозом, оодиниозом и триходинозом.

    В общем аквариуме в течение 2—3-х суток температуру поднимают до 30—32°С и включают аэрацию. Лечение может длиться до 30 суток. После его окончания воду в течение недели полностью, в несколько приемов, заменяют свежей.

    В отдельном сосуде рыб держат в растворе соли в течение 20 минут через каждые 12 часов.

    Не все виды рыб переносят этот метод лечения. В соляных растворах также хорошо проводить дезинфекцию аквариумного оборудования. Дезинфекцию можно проводить двумя способами: первый — крепкий соляной раствор подогревается до 80°С, и дезинфекция осуществляется в течение 20 минут; второй — в крепком соляном растворе при комнатной температуре оборудование должно находиться не менее суток.