Масляничные корма для голубей

    Семена культурных и диких растений, содержащих повышенное количество жиров, должны обязательно включаться в суточный рацион голубей. Кроме того, многие голубеводы балуют своих птиц семенами аниса и укропа, размягченными в разведенном меде или сиропе.

    Сурепка в рационе голубей

    Эту культуру возделывают в Афганистане, Индии, Ираке и Китае, ее посевы встречаются в горных районах Армении и Средней Азии. Сурепка бывает яровой и озимой.

    Семена сурепки горчат, поэтому голуби обычно едят неохотно. Эта горечь исчезает при кипячении в течение 3-4 мин в подслащенной воде. В состав зерновой смеси вводят от 5 до 10% сурепки. Его включают в корм для мелких видов голубей. Семена сурепки округлые, слегка сжаты с боков, светло-коричневого цвета.

    Рапс

    Рапс бывает однолетним, или яровым, и двухлетним, или озимым. Он идеален для мелких пород голубей. Семена его темно-коричневого или черного цвета, мелкие шаровидные.

    Льняное семя

    Льняное семя любят все голуби. Оно содержит много растительного масла, и его в больших дозах используют как слабительное, а также при лечении органов дыхания.

    Конопля

    Конопля – очень любимый птицами корм, ее хорошо давать в период спаривания.

    Подсолнечник

    Подсолнечник – является обязательной составной частью рациона всех видов голубей. Перед скармливанием семечки желательно раздавливать бутылкой на гладкой доске. В этих семенах содержится много масла (25—45%), в связи с чем голуби охотно его поедают.