Ленточные гекконы

    Ленточные или земляные гекконы довольно широко известные рептилии. Они — родичи эублефаров. Три вида обитают на крайнем юге и юго-западе США, ареал их простирается в Центральную Америку.

    Места обитания ленточных гекконов

    Известно всего 6 видов ленточных гекконов. Они обитают в каменистых полупустынях и пустынях, а также в руслах пересохших рек и каньонов, укрываясь под камнями.

    Внешний вид ленточных гекконов

    Земляные гекконы – это мелкие ящерицы (7—17 см в длину), окрашенные наподобие ос — поперечными полосами.

    Питание ленточных гекконов

    Рацион этих рептилий состоит из молодых сверчков, а также мягких, перелинявших личинок мучного хруща. В виде субстрата для ленточных гекконов используют измельченную древесную кору с плоскими укрытиями. Группа гекконов, живущих в домашних условиях, состоит из одного самца и нескольких самок.

    Температурный режим в террариуме

    Температура в террариуме не должна превышать +26,6 °С с ночным понижением до +21 °С. На зимовку, продолжительностью до 2-3 месяцев, устанавливают температуру +10-15 °С, с медленным понижением и повышением.

    Размножение ленточных гекконов

    Самка ленточного геккона откладывает от одного до двух яиц в кладке. За один сезон размножения проходит от 3 до 5 кладок. Температура инкубации яиц составляет +24 —27°С, срок вылупления составляет 45 суток.