Крысы и мыши как комнатные животные

    Мыши и крысы, использовавшиеся раньше только как подопытные животные, в наше время завоевывают все большую популярность в качестве домашних животных. Много тысяч лет назад мыши содержались в качестве домашних животных в Египте и Китае. Белые мыши считались там священными животными. Именно на Востоке появились пестрые и танцующие мыши. Эти умные и общительные животные могут находить выход из самых различных ситуаций, они постоянно обмениваются информацией с помощью звуков и движений телом и поэтому за ними очень интересно вести наблюдение. Именно это привлекает любителей животных к этим зверькам.

    Известно более 130 видов мышей. В домашних условиях эти зверьки могут прожить до 5 лет. Мыши обладают прекрасным обонянием и слухом. Между собой они общаются тонким писком. Крыса в неволе живет обычно 3 года. Дикие серые мыши живут сообществами.

    Часто мышей и крыс представляют как мерзких существ, которые приносят несчастье и смерть. Однако, не стоит забывать о том, что благодаря этим зверькам значительное развитие получили медицина, микробиология, эпизоотология, фармакология и другие науки. В настоящее время известно более 300 чистых линий лабораторных животных, среди которых важное место принадлежит белым мышам и крысам.

    При содержании белых и цветных лабораторных крыс и особенно мышей, важно ежедневно чистить клетки и промывать их поддоны горячей водой. Эти зверьки очень пахнут, и это делает проблематичным содержание их в доме.