Краткие сведения о гекконах

    Название “геккон” происходит от звука “гек-ко, гек-ко”, который издает один из азиатских видов семейства. Гекконы самые говорливые рептилии в мире. С ними могут состязаться только юные крокодилы. Гекконы пищат, могут скрипеть, чирикать, щелкать, квакать, кудахтать и даже в полном смысле слова петь, мелодично перекликаясь из своих норок.

    По строению тела гекконов можно сказать об их древнем происхождении. Наиболее известные из них — эублефары. Среди 5000 видов ящериц гекконы занимают около 900. Они не только многочисленны, но и наиболее популярны и удобны в содержании.

    Размеры гекконов

    Гекконы небольших размеров и они угодили в “Книгу рекордов Гиннесса” как самые крохотные среди рептилий. Два вида из рода круглопалых гекконов достигают всего лишь 17-18 мм от кончика носа до клоаки, такой же длины у них хвост. Гекконы живут в субтропическом и тропическом поясе земного шара. Широкого распространения гекконы не получили в природе из-за тепловых пределов.

    Температура содержания гекконов

    Предпочитаемая температура для земляного геккона +25 °С, для мраморного листопалого +28 °С, для австралийского шипохвостого +36 °С. Температурный предел у ящериц наступает к +40 °С. Любителям надо быть осторожными: опасаясь застудить животных, их начинают излишне обогревать.

    Перемещение гекконов по миру

    Гекконы могут путешествовать с багажом человека и образовывать новые популяции. Гекконы расселились по миру независимо от человека. Скорлупа яиц гекконов очень устойчива, что значительно облегчает инкубирование яиц.

    Гекконов можно встретить и в домах человека (причем в городах-мегаполисах), и в знойных пустынях, а также в горах до отметок высоты свыше 4000 м над уровнем моря.

    Большая часть видов гекконов — сумеречные и ночные животные, что ограничивает наблюдение за ними в террариуме.