Кормление производителей

    Кормление производителей зависит от их состояния. Зимой основное поголовье кроликов не используется для разведения. Его необходимо сохранить до следующего года в состоянии средней упитанности. В период покоя, который бывает у самцов между спариванием, а у самок после отсадки молодняка последнего окрола до начала подготовки к спариванию в новом календарном году, кормление должно быть умеренным и зависеть от массы кролика.

    Кормление кроликов весом 2 кг в период покоя

    • Лето – 250—400 г травы и 20—25 г концентратов.
    • Зимой – 80—100 г сена, 100 г сочных и 20 г концентрированных кормов. В рацион вводят минеральную подкормку — соль, костную муку из расчета 1—2 г на взрослого кролика в день.

    Способность самцов оплодотворять самок зависит от состояния здоровья и упитанности. Нельзя допускать их ожирения и не следует давать кроликам слишком много грубых кормов, а также ячменя и кукурузы, от которых они быстро жиреют.

    За 20 дней до спаривания самцам скармливают зеленую траву с лугов, люцерну, овес, немного пшеничных отрубей и жмых.

    Когда нет зеленого корма, а сено невысокого качества, следует давать проросшую пшеницу, овес или ячмень, вводить в рацион мясную или мясокостную муку.

    Вот примерный рацион для самцов живым весом 2 кг летом: травы — 450 г, концентратов — 15 г, мясокостной муки — 5—10 г. В период спаривания в рационе самцов должно быть до 50% концентрированных кормов, преимущественно овса.