Кормление лактирующих сук

    При вскармливании щенков собака должна иметь постоянный доступ к воде. Во время лактации сука должна получать достаточное количество кормов для поддержания оптимальной упитанности.

    Как кормить собаку во время лактации

    1. В первую неделю количество корма должно превышать в 1,5 раза поддерживающий уровень.
    2. Во вторую неделю потребление корма увеличивают в 2 раза по сравнению с поддерживающей нормой.
    3. С третьей недели и до отъема норму корма увеличивают в 3 раза.

    Но потребность самки в кормах обусловлена также числом щенков в помете. В период вскармливания лучше кормить суку, используя свободный доступ к корму. При ограниченном по времени кормлении следует кормить суку и щенков не реже трех раз в день.

    Главной проблемой во время лактации является обеспечение самки достаточным уровнем энергии, необходимым для секреции молока. Потребность в энергии зависит не только от количества щенков в помете, но и от породы, размеров собаки и ее темперамента. Для карликовых собак во время лактации удобно использовать готовые корма хорошего качества, предназначенные для лактирующих кошек, так как энергетическая ценность и питательность этих кормов выше.

    При вскармливании щенков сука, которую кормят готовыми промышленными кормами, должна получать специальный корм, предназначенный для растущих и лактирующих животных. Самка во время лактации должна съедать, переваривать и абсорбировать очень большой объем питательных веществ для секреции необходимого количества молока, обеспечивающего быстрый рост и развитие щенков. Многие виды промышленных кормов не отвечают этим требованиям. Если у суки при вскармливании щенков снижается упитанность, то это значит, что рацион содержит недостаточно калорий. В этом случае корм следует заменить на более полноценный. Лучшим вариантом является использование готовых кормов хорошего качества. Некоторые суки, чаще на 2—3-й неделе вскармливания щенков, проявляют признаки беспокойства и раздражительности. В этих случаях им можно дополнительно скармливать для профилактики 250—500 мг аскорбиновой кислоты в день. Даже если нет подобных показаний, кратковременный прием витамина С полезен лактирующим сукам. Можно также отделять собаку на день от щенков, не давая ей корма. На ночь следует соединить суку со щенками и покормить ее. Затем, после отъема щенков, постепенно в течение нескольких дней снижают количество корма до поддерживающего уровня.