Кормление и уход в период размножения

    Как рацион влияет на суку и щенков

    Недостаточный уровень кормления самок в период, предшествующий размножению, может способствовать повышению смертности щенков в новорожденный период. При беременности и лактации у самок значительно изменяется потребность в питательных веществах, и для их удовлетворения вовлекаются резервные запасы организма. Если сука получает несбалансированный рацион в период размножением, то она не накапливает в организме достаточных запасов аминокислот, минеральных веществ, витаминов и энергии. Некачественный рацион способствует снижению оплодотворяемости, нарушению эмбрионального развития, недостаточному развитию молочных желез, что приводит к пониженной секреции молозива и молока.

    Клинические симптомы неправильного кормления

    1. Снижение упитанности сук в результате исчезновения запасов жира, мышечной атрофии и дегидратации.

    2. Неконтролируемая диарея в период лактации. Пытаясь удовлетворить свои энергетические потребности, сука съедает больше корма. Но низкое качество корма и плохая его переваримость способствуют возникновению диареи.

    3. Синдром «увядания щенков». При этом щенки могут родиться нормальными, но через некоторое время после рождения у них появляются некоторые симптомы:

    • чрезмерный писк;
    • плохое наполнение желудка;
    • снижение энергии роста;
    • понижение температуры тела (гипотермия).

    Иногда сука при этом может даже отказаться кормить щенят.

    4. Проблемы с лактацией: агалактия или гиполактия.

    5. Развитие анемии у суки и приплода является основным признаком неправильного кормления.

    Возникающие проблемы с беременностью и лактацией обычно обусловлены следующими нарушениями в кормлении:

    1. Скармливание суке недостаточно перевариваемых кормов, а также недостаточное увеличение нормы кормления во второй половине беременности или в период лактации.
    2. Использование несбалансированных рационов. В период лактации дефицит питательных веществ становится особенно заметным.

    Для профилактики перечисленных нарушений следует соблюдать необходимые рекомендации по кормлению сук во время беременности и лактации.