Кормление диких голубей

    Диких голубей лучше кормить тем, чем они питаются в естественных условиях. Замена любых кормов должна производиться в исключительных случаях, осторожно и постепенно.

    Переход с одного вида зерна на другой не так страшен для птицы. Сложнее переводить на искусственный корм плотоядных голубей. Эти птицы должны ежедневно получать ягоды и фрукты. Но голубеводы постепенно переводят их на помидоры, арбузы, дыни, тертую морковь, фруктовые соки. После нескольких дней такого кормления в еду добавляют подслащенные каши из риса, манки или пшена. В качестве источника витаминов, добавляют проросшие зерна пшеницы или проса.

    Зерносмеси для кормления диких голубей

    Для зерноядных голубей основным кормом является зерносмесь. Процентное соотношение каждого вида зерна подбирается индивидуально и зависит от вида голубя, поры года, помещения, в котором находится птица, и многих других факторов. Для мелких голубей основным кормом является просо. Ярко окрашенные сорта этого злака богаты витамином В2 и каротином.

    Пшеница и овсянка в зерносмеси

    Основным компонентом в зерновой смеси для крупных видов является пшеница и овсянка. В пшенице содержится много белка и мало жира, поэтому пшеница является полноценным кормом для голубей.

    Рапс и сурепка в зерносмеси

    Рапс и сурепка должны быть в любой зерносмеси хотя бы в небольших количествах, т.к. они плохо поедаются голубями. Крупные голуби охотно поедают кукурузу в целом виде. Мелким и средним видам ее можно давать дробленой.

    Пшенная и рисовая каша

    Кроме зерновой смеси, диким голубям рекомендуется давать пшенную или рисовую круто сваренные каши, размоченный во фруктовом соке или сладком чае белый хлеб, свежую зелень, проросшие зерна, а некоторым видам — личинки насекомых.