Кормление больных щенков

    Статистика гибели щенков и возможные причины

    Многочисленными исследованиями установлено, что в первую неделю жизни могут погибать до 28% щенков, а во вторую — 10%. Главными причинами гибели новорожденных в этот период являются неосторожное поведение матери и голод. Щенки могут быть задавлены сукой, если она неопытна, слишком темпераментна или страдает ожирением, а также в случае тесного логова.

    Другой распространенной причиной гибели новорожденных является синдром «увядания щенков». Обычно такие животные рождаются нормальными и проявляют сосательный рефлекс, но через несколько дней погибают. Синдром имеет инфекционную природу или может быть обусловлен сердечно-легочной недостаточностью.

    Новорожденные животные получают до 90% антител вместе с молозивом. Поэтому гипотермия или недостаточное поступление молозива предрасполагают к инфекционным заболеваниям. Кроме того, своевременное потребление молозива необходимо для нормального кровообращения и предотвращения сердечно-легочной недостаточности. Поэтому новорожденные животные должны как можно раньше после рождения получить молозиво. Часто новорожденные животные не могут получать достаточного количества молозива или молока, так как у них нарушена сосательная активность. Кроме того, у суки может отсутствовать молоко в результате недоразвития молочных желез, мастита, метрита или септицемии.

    Кормление щенков и температура окружающей среды

    Содержание новорожденных в теплых условиях предотвращает развитие охлаждения. Обычно, если ректальная температура опускается ниже 34,5 °С, то животные не могут усваивать корм. При этом новорожденные пищат и в течение нескольких часов могут погибнуть. Для повышения температуры тела животных необходимо постепенно увеличить температуру окружающей среды до 30 °С. Быстрое нагревание способствует увеличению потребностей тканей в кислороде, а ослабленная сердечная и дыхательная активность не могут в должной мере обеспечить эти потребности. Поэтому, если понижена сердечная и дыхательная активность, то можно дополнительно использовать кислород.

    У ослабленных животных, которые не едят, быстро развивается гипогликемия и дегидратация. Наступление этих признаков можно предотвратить путем подкожного введения 5% глюкозы.