Кормление беременных и подсосных самок

    Во время беременности организму самки необходим дополнительный приток питательных веществ, которые расходуются на рост и развитие эмбрионов. За 10 дней до спаривания самок переводят на более питательный рацион, что обеспечивает их нормальную упитанность.

    В период беременности нужно обратить внимание на обеспечение минеральным и витаминным питанием самок, так как недостаток этих веществ отрицательно скажется не только на самке, но и на потомстве. С этой целью самкам ежедневно дают 1—1,5 г мела, 1—2 г поваренной соли (соль вводят в корм), 5—8 г мясокостной муки, по 1 г витаминизированного рыбьего жира или синтезированных витаминных препаратов.

    Примерный рацион для беременных самок:

    • летом — 550—700 г травы, 65—70 г концентратов;
    • зимой — 150—170 г сена, 50 г концентратов, в том числе жмыха — 5 г, сочных кормов — 100 г.

    В первый период беременности нужно давать меньше концентратов и больше объемистых кормов, во второй половине наоборот — концентрированные корма увеличивают, а объемистые уменьшают.

    Кормление подсосных самок делится на два периода. Первый — от окрола до 16-го дня, второй — от 16-го дня и до начала самостоятельного питания молодняка. При составлении рациона кормления самок с детенышами необходимо учитывать, что количество корма в этот период должно быть больше для хорошего роста и развития молодняка. С 15-го дня лактации (вскармливание молоком), когда крольчата понемногу начинают есть обычный для взрослых корм, нужно давать каждому детенышу по 12—15 г кормовых единиц и 2—3 г переваримого протеина